Четырех гусеничный советский танк

Четырех гусеничный советский танк Мужчинам

Четырех гусеничный советский танк

После Второй мировой войны танковое дело во всем мире стало развиваться с новой силой. Появление новых видов оружия, в том числе атомной бомбы, вывело бронетехнику на новый виток «вынужденной» эволюции. Советский Союз не только не отставал от своих конкурентов, но во многом и опережал их.

Четырех гусеничный советский танк

В стране разрабатывалось большое количество интересных танков. Но всем им было суждено попасть в войска. Одной из таких машин был «Объект 279», разработанный в Ленинградском конструкторском бюро в 1957 году под руководством Жозефа Яковлевича Котина и Льва Сергеевича Троянова.

Четырех гусеничный советский танк

Разработанный танк предназначался для прорыва обороны противника на участках с наиболее непроходимой местностью. Благодаря инновационным решения инженерам удалось значительно сократить массу машины, при том, что 279-ый все еще использовал классическую схему компоновки. Заброневой объем танка составил 11.47 куб.м. Корпус танка имел литую криволинейную форму вытянутую до эллипсоида.

Четырех гусеничный советский танк

Сваривали корпус 279-го из четырех крупных листов криволинейной формы. Толщина лобовой брони при этом составляла 269 мм. Ботовые детали имели толщину 182 мм. Углы наклона составляли 60 и 45 градусов соответственно. Поверх основной брони устанавливались противокумулятивные экраны. Все это обеспечивало боевой машине достаточную защиту от 122-мм бронебойного снаряда и 90-мм кумулятивного снаряда.

Четырех гусеничный советский танк

Вооружать «Объект 279» было решено мощной 130-мм пушкой М-65 и спаренным с ней пулеметом 14.5-мм КПВТ. Интересной особенностью пушки было наличие системы продувки ствола сжатым воздухом, а также наличие передового боевого стабилизатора класса «Гроза». Ко всему этому прилагался оптический прицел-дальномер ТПД-2С, ночной прицел ТПН, а также система механизированной укладки снарядов. Боекомплект состоял из 24 выстрелов.

Четырех гусеничный советский танк

В движение танк приводился 16-цилиндровым Н-образный четырёхтактным двигателем ДГ-1000 мощностью 950 лошадиных сил. Расположение цилиндров было горизонтальным, а система охлаждения эжекционная. Двигатель работал в купе с однопоточной гидромеханической трансмиссией.

Ходовая часть танка имела гидро-пневматическую подвеску и четыре гусеничные ленты с закрытым шарниром. Состояла гусеница из 24 опорных катков, 4 направляющих, 4 ведущих колес. Монтировалась ходовая часть на две пустотелые балки, которые выполняли функцию топливных баков.

В войска танк не пошел.  На этапе тестов были выявлены многочисленные трудности в эксплуатации и ремонте боевой машины. Вопреки ожиданиям конструкторов, «Объект 279» обладал очень плохой маневренностью. В итоге с конвейера сошел всего один единственный танк, который сегодня хранится в Бронетанковом музее в Кубинке.

Совсем недавно появилось видео, как боевой танк Т-80 стреляет дровами. Зрелище действительно впечатляющее.

Этот танк советских времён выглядит как самая настоящая летающая тарелка, только с боевой башней и на гусеницах, причём гусениц у этого тяжёлого танка не две, а четыре.

Объект 279 в танковом музее в Кубинке под Москвой
В результате проект Объект 279 был заброшен всего через пару лет после его создания. Единственный экземпляр этой причудливой машины в настоящее время находится в танковом музее в Кубинке под Москвой.

Наступление ядерной эпохи и риск начала войны с использованием оружия массового поражения ставил перед конструкторами танков новые задачи. Необходимо было создать машину, готовую без проблем выполнить поставленную задачу в условиях применения ядерного оружия. Такой танк должен был обладать повышенной защищенностью и высокой проходимостью. В 1959 году советские конструкторы представили Объект 279, прозванный «танком апокалипсиса».

Мужчинам:  Мужской выбор: опубликованы лучшие обзоры Bergolak

После окончания Второй мировой войны Советский Союз обладал мощнейшей сухопутной армией в мире. Главным ударным кулаком СССР в Европе была группировка войск в Восточной Германии, насчитывавшая до полумиллиона солдат и офицеров и несколько тысяч танков самых современных моделей.

Продолжение истории после рекламы

В случае перерастания Холодной войны в открытый вооруженный конфликт Советская армия и ее союзники должны были мощным и стремительным ударом бронетанковых частей прорвать оборону НАТО, выйти на оперативный простор и, спустя некоторое время, дойти до Атлантического океана.

Советские стратеги полагали, что ядерное оружие будет важным, но не решающим фактором успеха в войне. Ставка делалась на классический прием — захват территории противника.

Однако обычные танки для войны в условиях ядерного апокалипсиса не подходили. Нужна была особенная машина, которая, во-первых, должна была защитить экипаж от радиоактивного излучения, во-вторых, уметь без труда преодолевать любые препятствия на испещренной ямами и воронками от снарядов местности, в-третьих, весить не больше 60 тонн, и при всем этом обладать мощным вооружением.

Разработка машины была поручена конструкторскому бюро Кировского завода. Опытный образец получил название «Объект 279» и был представлен в 1959 году.

Одной из «изюминок» танка — был его необычный внешний вид. Слегка приплюснутый корпус чем-то напоминал по форме летающую тарелку. Такая конструкция должна была воспрепятствовать переворачиванию машины ударной волной от ядерного взрыва. Корпус танка был помещен на оригинальную ходовую часть с четырьмя гусеницами по две с каждой стороны.

Инженеры смогли разместить в танке экипаж из четырех человек. Командир, наводчик и заряжающий располагались в башне, а механик сидел в передней части корпуса.

Волноваться за свои жизни экипажу не стоило: «Объект 279» был самым защищенным танком своего времени. На некоторых участках толщина брони достигала 319 миллиметров (почти 32 сантиметра). Машина могла выдержать попадание бронебойного 122-миллиметрового снаряда. По оценкам специалистов, 279-й был защищен в пять раз лучше танка Т-34. При всем этом конструкторы смогли уложиться в заявленный вес в 60 тонн.

Танки грязи не боятся

Другой «фишкой» «Объекта 279» была четырехгусеничная ходовая часть. Предполагалось, что танки этой модели будут находиться на острие атаки, а потому они должны были без труда преодолевать воронки от взрывов, взрыхленный грунт, завалы, грязь и прочие препятствия, да к тому же с весьма приличной скоростью — до 55 километров в час.

Четыре гусеницы давали машине огромное преимущество в проходимости по сравнению с двухгусеничными танками. Конструкция ходовой части «Объекта 279» исключала его посадку на «брюхо» во время прохождения вертикальных препятствий.

Союзники по НАТО предусматривали возможность разрушения водохранилищ и речных русел для остановки наступления советских войск. «Объект 279» был приспособлен для преодоления затопленных водой участков с максимальной глубиной брода до 1,2 метра.

Мужчинам:  Какой вопрос задать девушке, чтобы понять, нравится ей это или нет

С пушкой у «танка апокалипсиса» также все было в порядке: 130-миллиметровый ствол со скорострельностью до пяти выстрелов в минуту — неплохой показатель даже для современных машин. К услугам экипажа были продвинутые в те годы системы — комплекс ночного видения, оптический дальномер, инфракрасный прожектор. Дополнял это великолепие 14,5-миллиметровый пулемет на башне.

Так как танк должен был действовать на зараженной местности, его оснастили системой радиационной защиты. Внутри создавалось избыточное давление, исключавшее проникновение в танк радиоактивных частиц.

Несмотря на амбициозность проекта, вскоре после начала испытаний стало ясно, что выйти на серийное производство шансов у него нет. Ходовая часть была как одним из главных плюсов танка, так и его основным минусом. Сложности в эксплуатации и ремонте, особенно в условиях распутицы, а также сопротивление повороту в 12 раз большее, чем на танках с двумя гусеницами — эти недостатки стали роковыми для «Объекта 279».

Окончательный крест на проекте «танка апокалипсиса» поставил Никита Хрущев в июле 1960 года. Глава государства в свойственной ему волюнтаристской манере строго запретил выпускать танки массой свыше 37 тонн — именно столько весил Т-62, массовое производство которого началось в следующем году.

Так и не попавший на конвейер «279-й» был вынужден довольствоваться Бронетанковым музеем в подмосковной Кубинке. Единственный экземпляр этого необычного танка хранится там до сих пор.

Сегодня ни один посетитель музея бронетанковой техники, расположенного в Кубинке, не может пройти мимо одного из самых необычных танков современности. Речь идет о тяжелом танке, имеющем индекс «объект 279».

Этот танк представляет из себя самую настоящую летающую тарелку, только размещенную на гусеницах и имеющую башню. Но и на этом странности не заканчиваются, поскольку гусениц у данной тяжелой машины не одна пары, а две.
Самое удивительное заключается в том, что данный тяжелый танк вполне мог быть принят на вооружение Советской армии, хотя в итоге и разделил участь многих опытных тяжелых танков, так и не дойдя до заводского конвейера.

В 1950-е годы в советской армии сложилась непростая ситуация с тяжелыми танками: в эксплуатации находилось 4 модели. Оставшийся с Великой Отечественной войны танк ИС-2 уже не отвечал требованиям времени (главным образом по защищенности) и в перспективе годился только на службу в роли ДОТов. Танк ИС-3 имел низкую надежность, поэтому в войсках не пользовался популярностью, а по уровню бронирования лишь незначительно отличался от принятого на вооружение среднего танка Т-54.
• Имеющийся танк ИС-4 – был защищенной и мощной машиной, но стоил в 3 раза дороже, чем ИС-3, при этом, не устраивая военных по требованиям мобильности и также, как и ИС-3, страдая техническими проблемами. Все три имеющихся тяжелых танка в качестве основного вооружения имели 122-мм нарезную пушку Д-25Т, к тому моменту уже заметно устаревшую.
• Наряду с ними место основного тяжелого танка пытался занять Т-10, который выпускался огромной для этого класса техники серией. Данный танк устраивал военных своими эксплуатационными качествами, но не выдерживал сравнения с натовскими аналогами – британским «Конкэрором» и американским М103, по крайней мере, до проведения модернизации до уровня Т-10М.
• Создаваемый новый танк должен был заменить все имеющиеся машины и лишиться главного недостатка Т-10 – слабой бронезащиты и эффективно бороться со всеми существующим и перспективными танками вероятного противника. В 1957-1959 годах было представлено 3 прототипа, но лишь один из них, «Объект 279», создавался заново, став одной из самых необычных и смелых моделей во всей истории мирового танкостроения.
• Конструкторские работы над проектом возглавлял Л.С.Троянов, который уже отметился созданием тяжелого танка ИС-4. В отличие от проектов конкурентов (Объект 770 – ЧТЗ и Объект 277 — еще один проект завода им. Кирова), его тяжелый танк предназначался для использования в условиях применения противником ядерного оружия и на труднопроходимой для техники местности.Четырёхгусеничный танк «Объект 279»
• Проект танка обладал классической компоновкой. Но примененные оригинальные конструктивные решения привели к тому, что заброневой объем в 11,47 кубических метров, фактически был наименьшим среди всех тяжелых танков тех лет (можно отнести к недостаткам). Корпус танка представлял из себя литую конструкцию из 4 массивных деталей, соединенных при помощи сварки. На борта танка были установлены разнесенные стальные экраны, обладающие криволинейным профилем. Данные экраны призваны были обеспечить дополнительную противокумулятивную защиту, одновременно с этим, придавая корпусу обтекаемую форму.

Мужчинам:  Кто и почему там жил⁠⁠

• Танк отличался чрезвычайно мощным бронированием. Лобовая броня обладала толщиной в 192 мм по нормали (в ряде источников указывается 269 мм, что представляется завышенным) имела наклон под 60 градусов и угол подворота до 45 градусов. Фактически приведенная толщина брони была эквивалентна 384-550 мм. Танковые борта защищались 182-мм броней имеющей наклон около 45 градусов (эквивалентно бронированию в 260 мм). Данный уровень бронирования гарантировал непоражаемость танка при обстреле из любого имеющегося на тот момент танкового орудия с любых дистанций.
• Башня танка была полусферической, цельнолитой и сплюснутой. Башня обладала равномерной толщиной брони в 305 мм, и наклоном в 30 градусов (эквивалент 352 мм). Благодаря этому «Объект 279» получил рекордный уровень защищенности, который был достигнут без использования комбинированного бронирования. При этом масса танка составляла 60 тонн, что кажется даже мелочью в сравнении с такими немецкими разработками, как «Маус» или Е-100.
• Экипаж тяжелого танка состоял из 4 человек. Трое из них располагались в баше (командир, заряжающий и наводчик), а четвертый – механик-водитель находился в передней части корпуса по центру. Здесь же располагался его люк для посадки и высадки из танка.

Оцените статью
ManHelper.ru
Добавить комментарий