Король Лин Чу был королем Штат Чу между 540 и 529 годами до нашей эры. Его имя при рождении было Сюн Вэй () и до восхождения на престол он был известен как принц Вэй ().
Взяв трон
Поскольку король Линг не получил трон легально, он стремился заработать хорошую репутацию у других лордов. В то время Цин Фэн, бывший премьер-министр Ци и один из убийц Герцог Чжуан II Ци, укрылся в Состояние Ву где царь У поселил его в городе Чжуфан. Король Лин уволил Чжуфана, захватил Цин Фэна и убил всю семью Цин. Перед другими лордами он приказал Цин Фэну сказать: «Никогда не следуйте примеру Цин Фэна, который убил своего герцога, издевался над людьми и угрожал другим министрам, чтобы они поддержали его». Но Цин Фэн отказал королю, сказав: «Никогда не следуйте примеру принца Чу Вэя, который убил короля, который был сыном своего старшего брата, и угрожает другим лордам, чтобы заручиться их поддержкой». Король Лин был так расстроен, что немедленно приказал казнить Цин Фэна.
На третьем году после вступления на престол король Лин попытался собрать лордов в Шэнь (в штате Чу), но был разочарован. В 534 г. до н.э. Штат Чен страдал внутренним расстройством. Герцог Ай Чэнь предпочитал своего второго сына Лю, а не своего законного наследника Янши, поэтому он попросил своих младших братьев Чжао и Го гарантировать, что Янши передаст трон Лю в будущем. Но Чжао и Го знали, что Янши предпочел бы передать трон своему взрослому сыну У. Итак, они убили Янши, что также привело к смерти герцога Ай, который был так расстроен, когда узнал, что произошло. Чжао и Го назначили Лю новым маркизом Чэня, поэтому Ву и Шэн, младший сын герцога Ая, отправились к королю Лингу за помощью. Король Лин вскоре победил Чена. Лю сбежал, а Чжао убил Го и возложил вину на Го. Вместо того, чтобы назначить Ву новым маркизом, король Лин сделал Чэня префектурой Чу, уничтожив ее родовой храм и отвез Ву обратно в Чу. Затем он назначил генерала по имени Чуань Фэншу герцогом Чэня.
В 531 г. до н.э. король Линг обманом схватил маркиза Линга из Цая, обвинил его в убийстве собственного отца (маркиза Цзин из Цая) и казнил его. Он также приказал своему младшему брату Принц Цидзи атаковать Государство Цай. Другие лорды пытались выступить посредником, но в конце концов их попытки были тщетны. В конце концов Циджи уволил Цая и захватил наследника Цая по имени Ю. Чтобы показать свое уважение к богам, король Лин приказал казнить Тебя. Цидзи стал герцогом Цай. Он также завоевал некоторые другие второстепенные государства и переселил их людей.
Позже, разочаровавшись в войсках Ву, король Лин построил величественный дворец для своего удовольствия. Дворец был назван дворцом Чжанхуа и имел высокую террасу. Он считал семью своего супруга слишком скромным, чтобы иметь родственников со своей королевой, поэтому он искал и женился на женщине высокого происхождения из Состояние Джина. Король Лин впоследствии назначил свою новую жену Цзинь своей королевой.
Падение
Зимой 529 г. до н.э. царь Лин отправился атаковать Состояние Сюй и разбил свой лагерь в Цяньси. Его почти уговорили отступить, но вскоре его генералы сообщили о некоторых победах, из-за чего Король Лин был слишком уверен в увольнении Сюй, чтобы отступить.
Пока Король Линг был в отъезде, Чу стал жертвой переворота. Герцог Цай, Цицзи, решил объединиться со своими старшими братьями Би и Хэйгун, а также с людьми Чена и Цая. Герцог Чэнь Чуань Фэншу не смог их остановить и был убит. Цидзи привел свои войска в Инь и разграбил его. Премьер-министр Вэй Пи покончил жизнь самоубийством, а два сына короля Линга, наследный принц Лу и принц Пиди, были убиты Циджи. Принц Би был возведен на трон, посмертно известный как Цзыао.
Оценка
Король Линг считался амбициозным, но жестоким правителем. После того, как он пришел к власти, были казнены невинные министры, такие как Вэй Янь, Бо Чжоули и Цюй Шэнь. Однако у короля Линга были некоторые сильные стороны. Чуан Фэншу однажды угрожал своей жизни, споря о событиях, произошедших во время Король Кан Чжоу (годы правления 1020-996 до н.э.) с участием его предка Сюн И, но король Лин поставил его герцогом вместо того, чтобы отомстить. Когда он захватил верных министров у своих врагов, король Лин редко казнил их. Вместо этого он освободил их или даже завербовал в качестве своих собственных министров. Фактически, некоторые из советников короля Пина были бывшими министрами Цая, нанятыми королем Лингом. Нападая на Сюй, он однажды выразил свое восхищение историком по имени И Сян, назвал его «хорошим историком» и попросил Чжэн Дана уважать его.
Рекомендации
Чу начал активную деятельность в школе, боготворив местного общественного активиста Тан Шри. Ли Лам Тай и всегда хотела быть похожей на своего кумира. Она была активна в Скорая помощь Святого Иоанна Малайзии со школьных времен. После окончания школы она была повышена до начальника отдела и последний раз занимала должность национального штабного офицера, прежде чем она ушла в 2009 году.
- Премия «Великие женщины нашего времени» (образование и общественные услуги) 2008 г. Женский еженедельник, представленный Ке Бавах Дули Янг Терамат Мулиа Тенгку Пуан Паханг Тунку Хаджа Азиза Амина Маймунах Искандария Бинти Аль-Мархум Султан Искандар Аль-Хадж
- 2006 Молодежная премия Селангора (волонтерство), присужденная Министерством молодежи и спорта
- 2003 — Посол молодежи на корабле Молодежная программа Юго-Восточной Азии (SSEAYP)