От жестокости до юмора 1 шаг! Как индийцы снимают фильмы?

На экране – самый крутой в мире коп, бравый защитник обездоленных и супергерой инопланетного происхождения.

В минувшем году индийский боевик «RRR: Рядом ревет революция» всех поставил на уши. И дело не только в отличной кассе или первом в истории Индии «Золотом глобусе», который RRR завоевал за лучшую песню. Блокбастер С.С. Раджамули воплощает все мыслимые и немыслимые стереотипы о болливудской продукции, будь то дикие пляски или сумасшедшие экшен-сцены, но делает это с таким детским восторгом, что сопротивляться его энтузиазму невозможно.

Именно с RRR для многих началось знакомство с индийским кинематографом. Давайте же увенчаем эту славную дружбу еще несколькими термоядерными боевиками, которые играючи уделают «Терминатора», «Рэмбо» и «Крепкого орешка».

«Великий воин» (2009)

Режиссер С.С. Раджамули, снявший еще и популярную дилогию «Бахубали», в RRR таких высот мастерства достиг, что страшно становится. Чем же он потом займется? Остается только в космос махнуть, пока Том Круз не дорвался. Ну а мы тем временем с нежностью вспоминаем относительно раннее творение Раджамули, романтический боевик «Великий воин», ставший самым кассовым фильмом на языке телугу. Сюжет очаровательно прост и при этом занятен. Мужчина встречает женщину. Влюбляется. Но быть с ней вместе не может из-за старинного проклятия: в одной из прошлых жизней героя прикончил другой кавалер его суженой.

За этим следует флешбэк в дела давно минувших дней, обагренные кровью разных военных конфликтов. Этой боевиковой части придется подождать – но игра определенно стоит свеч. Вот, например, умопомрачительный 15-минутный эпизод сражения хорошего парня с толпой плохих, где отрубленные конечности разлетаются, словно кегли в боулинге, а от истошных воплей уши закладывает. Забудьте «300 спартанцев»! Вот он, истинный развеселый расколбасище, сочно нашинкованный, прожаренный и поданный к столу в качестве главного блюда изголодавшимся гостям на радость. Аж слюнки текут.

«Сингам» (2011)

«Стой молча или больше не сможешь сидеть!»

Знаменитый боевик Рохита Шетти, который обзавелся тремя продолжениями (четвертое уже в разработке) и породил целую вселенную с говорящим названием Cop Universe. Главный герой – наикрутейший коп Баджирао Сингам в исполнении Аджая Девгана, который с одинаковым успехом разруливает проблемы словами и кулаками. На экране он появляется исключительно в слоу мо, чтобы лишний раз свою крутость обозначить, и не упускает шанса постоять за угнетенных да обездоленных, которых обижают гопники, бандиты и прочие беспредельщики.

Мужчинам:  Мужские кроссовки Ghoud — купить коллекцию 2021-2022 в интернет магазине LePodium в Москве и РФ

Чего стоит хотя бы первая драка, где Сингам в майке-алкоголичке расшвыривает ватагу хулиганов, вступившись за честь прекрасной дамы. Особо непонятливого наглеца этот индийский Гарри Каллахан лупцует ремнем в сопровождении закадровых звуков, подозрительно смахивающих на львиный рык. А еще он может, внимание, пнуть одного мерзавца, догнать его прямо в полете, оттолкнуться от его крутящегося в воздухе тела и коршуном налететь на другого мерзавца, впечатав того в асфальт. Нечто подобное недавно проворачивали корейцы в «Картере», однако до эпичной необузданности «Сингама» ему плыть и плыть.

«Мужество» (2012)

Суперзвезда RRR НТР-мл. в роли скромного сироты Рамы Чандры, который выходит на тропу войны для защиты жителей деревни от сильных мира сего. Эпик начинается уже на 13-й минуте, когда Рама Чандра (в рапиде, понятное дело) выскакивает из окна высотного здания, черт знает с какого этажа, и подонки от его приземления на крышу машины мигом горизонтальное положение принимают. Причем Рама этот свою несусветную мощь прекрасно осознает. И милостиво дает противникам фору, сражаясь с ними без рук. То есть мужик в боевой сцене реально дерется одними плечами. Эффектно? Еще бы. Эффективно? Вне всяких сомнений.

При этом нужно отметить, что НТР-мл., в отличие от Аджая Девгана из «Сингама», на супергероя куда меньше похож. Встретишь такого на рынке – и не скажешь, что безобидный с виду дядя с усами способен трюки несусветные выделывать и в одиночку отряд вооруженных бандитов ликвидировать. Но ратует Рама Чандра прежде всего за справедливость. В спину не ударит. Первым не нападет. Слабого убережет, а сильного охотно вызовет на дуэль. В развязке он вообще столь красноречивой тирадой разражается, что сердечко екает. Накорми, говорит, бедняка – и он даже после твоей смерти тебя помнить будет. Спаси несколько жизней – и люди расскажут об этом потомкам. Что ж, о «Мужестве» подрастающему поколению тоже не грех поведать.

«Крриш 3» (2019)

Нет, это не байопик Криштиану Роналду, а завершение популярной трилогии об индийском супергерое, который выглядит как персонаж кинофильма «Образцовый самец». Крриш, он же Кришна, – отпрыск Рохита. Тот тусовался с инопланетянами в картине «Ты не одинок» (2003), а затем уступил место героическому сыночку, чью возлюбленную сыграла Приянка Чопра Джонас. Смотреть предыдущие два шедевра в целом не обязательно. Можно сразу переключиться на триквел, самый дорогой и безумный во всей франшизе, где Крриш бросает вызов злому гению Каалу. Что, естественно, влечет за собой всякие супергеройские разборки и старательную демонстрацию Крришем своих экстраординарных способностей.

Мужчинам:  Выделения под залупой и выделения из уретры

Уже на 17-й минуте он лихо врывается в кадр, взмахнув черным плащом, аки крыльями птицы, взлетает над городом и голыми руками предотвращает авиакатастрофу, затормозив неисправный самолет своей широкой спиной. Но это цветочки по сравнению с мочиловом, которое начнется чуть позже, когда темные силы будут угрожать мирным жителям Индии. Те, кто не успел разбежаться от пронзительного взгляда Крриша, штабелями ложатся под ударами его пудовых кулаков. Если бы на Олимпийских играх существовала дисциплина по метанию негодяев на длинные дистанции, мы знаем, кому досталось бы первое место. Блокбастеры Marvel могут покурить в сторонке: «Крриш 3» одной левой уделывает детский сад из четвертой фазы КВМ.

«Виная Видея Рама» (2019)

Этот восхитительно абсурдный боевик с треском провалился в прокате, из-за чего артист Рам Чаран Теджа (он же играл в «Великом воине» и RRR) был вынужден обратиться к фанатам с покаянным письмом. Виновен, говорит, ожиданий не оправдал, но когда-нибудь непременно исправлюсь. И ведь исправился, чертяка! Хотя «Виная Видея Рама» (с тамильского – «Дисциплинированный и великодушный Рам») отнюдь не так плох, как снобы со скептиками полагают. Зачем вообще столь веселый неугомонный аттракцион всерьез воспринимать и тем более критиковать?

По законам дона Корлеоне, Дома Торетто и прочих экспертов в семейных делах главный герой по имени Рам защищает близких от злодея, посмевшего поднять на них руку. Глупые редиски явно не смотрели «Великого воина» – невдомек бедолагам, что артист Рам Чаран Теджа шутить не любит. Зато хлебом его не корми, дай схватить тяжелый предмет вроде булавы с цепью и настучать обидчику по тыкве. Этим он, собственно, и занимается – в окружении танцующих полуголых мужчин, под аккомпанемент слоновьего рыка, на глазах у изумленной публики в пестрых национальных одеждах.

Ближе к финалу дядька и вовсе с катушек слетает. Может, например, целую армию из пулемета выкосить, не забыв, разумеется, предварительно мускулатурой рельефной да татуировками модными покрасоваться. А постановщик Бояпати Шрину расправляет крылья и потчует зрителя смачными сценами со старым добрым ультранасилием, где отрубленные головы взлетают вверх, а гордые орлы тут же подхватывают их и уносят высоко-высоко в горы. Такой вот колоритный боевик на стероидах. Трудно найти, легко потерять, невозможно забыть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

remove_red_eye 1615

access_time 7 лет назад

Мужчинам:  Как наказать девушку в постели

thumb_up 1

Все наверняка еще с детства знакомы с творчеством индийских кинокомпаний, у которых «потрясающие» спецэффекты, как аудио так и видео. Чего только стоит один звук ударов. Лучшие драки в индийском кино и близко не стоят в голливудскими блокбастерами, не правда ли? 

Принимая во внимание их трудолюбие, мы не удивимся, если в скором времени боевики индийского производства затмят великолепие Голливуда! А что мы знаем про индийском кинематограф? Вот вам пару фактов, о которых вы точно не слышали:

• Индийская киноиндустрия считается самой крупной в мире. Ее называют «Болливуд» (Bollywood), от слияния слов «Голливуд» и «Бомбей» (старое название современного города Мумбаи). В этой индустрии заняты около 6 миллионов человек.

•  Болливуд изготавливает, по разным сведениям, от 600 до 1 000 фильмов в год, которые просматривают 3 миллиарда 600 миллионов зрителей. Для сравнения: объем продукции Голливуда – 400 фильмов с аудиторией в 2,6 миллиарда. Вот только прокат американской кинопродукции приносит 51 миллиард долларов в год, а индийской – 1,3 миллиарда.

•  Один из самых высокооплачиваемых актеров Шахрукх Кхан получает около 1,5 миллиона долларов за роль. Гонорары актрис на порядок меньше: 330 тысяч – самая высокая цена, а в среднем – 100 тысяч долларов.

•  4 часа 25 минут – столько длится самый длинный индийский фильм «LOC Kargil» («Линия контроля: Каргил»).

Но больше всего внимание привлекают сцены драк в индийском кино, масштабные, красочные, мощные, заставляют пересматривать их несколько раз, давайте обратимся к пяти самым эффектным сценам «Болливуда».

Пятое место: опасный тип с усами, который избивает бандюг фонарным столбиком и уничтожает их в прыжке тигра, нам кажется, что сил ему придает его жена за спиной, цените свои вторые половинки.

Четвертое место: конечно же все смотрели матрицу перезагрузку, где Нео во дворике раскидывает кучу копий агента Смита, так вот вам индийская матрица, только наверное на этот раз плохой герой раскидывает хороших.

Третье место: опять тот же тип с усами, который ломая все законы гравитации, раздает оплеухи противникам.

Второе место: кто-нибудь слышал про индусов-качков? А про индусов-качков, которые собрались в одном тренажерном зале, чтобы получить от народного мстителя люлей? Так вот, наблюдайте эпичную драку.

Первое место: кто может быть круче мужика с усами в этом топе лучших индийских драк? Конечно же мужик с усами и в очках, а тем более который знает запретную технику разрушающей стопы.

Напоследок вам отрывок из китайского творчества. Hollywood, будь на чеку!

Всем успехов в ваших жизненных боях, будьте такими же несокрушимыми в достижении своих целей, как главные герои индийских фильмов!

Извините, Вы уже проголосовали.

Оцените статью
ManHelper.ru
Добавить комментарий