Зачем телеведущие читают текст

Мужчинам

Меня всегда интересовал вопрос, как новость попадает в телевизор. Как журналисты готовятся к эфиру? Во что одеты ведущие и что они прячут под столом? Сколько человек скрывается за камерой? Какого размера телевизионные студии и что всегда остается за кадром? Да много у меня было вопросов, связанных с телевидением. Очень хотелось разобраться в этой кухне, поэтому я был очень рад, когда мой читатель предложил организовать экскурсию на новостной телеканал Russia Today.

P.S. В этот раз я поставил подписи не до картинок, а после. Будьте внимательны!

Начнём с ньюсрума (Newsroom – дословно «комната новостей»). Именно здесь

пишут новости. Группа выпуска состоит из БиДжеев (от английского BJ или Broadcast Journalist) или, по-русски, журналистов-редакторов. Они пишут тексты для ведущего, следят за лентами агентств, при необходимости монтируют «картинку», готовят вопросы и связываются с гостями и корреспондентами для прямых включений и многое другое.

Руководит ими шеф-редактор. Он заведует «рандауном» или монтажным листом, то есть определяет последовательность выдачи новостей в эфир. Если вдруг где-то что-то «Ливия» или «Фукусима», в смысле breaking news, то именно шеф-редактор принимает решение об изменениях в сетке вещания канала. Также в ньюсруме сидят переводчики, редакторы сайта, ведущие и редакторы спортивных новостей

На переднем плане (в полосатой кофте) сидит важный для канала человек – это output editor (или, по-русски, редактор по стилю). Он проверяет все тексты на орфографию, грамматику и «правильность» английского языка.

Напомню, что Russia Today вещает на нерусских языках, поэтому все «аутпуты», как их тут называют, являются носителями языка, то есть англичане, ирландцы, американцы, австралийцы, арабы и латиноамериканцы.

Также есть отдельные помещения, где корреспонденты между съемками готовят сюжеты и ищут новые темы – вот, например, журналистка испанского канала.

В испанской редакции студия открытого типа, т.е. ньюсрум и сидящих в нем журналистов видно в кадре за спиной ведущего. Но суть их работы от этого не меняется, только на рабочем месте нельзя есть, пить, громко говорить и держать включенными мобильники.

На ведущего смотрят сразу несколько камер, чтобы можно было менять планы и ракурсы. Справа от ведущего – большая плазменная панель, куда можно выводить любое видео. К примеру, ведущий говорит про разлив нефти в каком-нибудь море, а на экране эту самую нефть можно показать, для наглядности, так сказать.

Место ведущего поближе мне удалось рассмотреть в студии арабского канала. Оказывается, у ведущего не просто стол. Внутри под стеклом спрятан компьютер и экран для просмотра эфира. Еще на столе лежит наушник, который ведущий вставляет в ухо и через него слышит команды режиссера. Если в прямом эфире происходит какая-то накладка, то задача ведущего сохранять ледяное спокойствие, пока ему в ухо нервно кричит режиссер.

Текст ведущий читает по суфлеру. Арабский суфлер смотрится очень экзотично.

Каждая студия оборудована кучей осветительных приборов, чтобы можно было менять картинку до неузнаваемости.

Студия-трансформер. В ней пишется сразу 5 программ разных каналов. За несколько минут ее внешний вид и цветовое оформление полностью меняется. Вот такая экономия пространства):

Всего у Russia Today 6 студий на 3 каналах, которые вещают на английском, арабском и испанском языках. При этом на английском и арабском каналах новости идут круглосуточно. А на испанском — 7 выпусков в сутки, преимущественно ночью, когда в Латинской Америке день.

На этих каналах работают журналисты из 35 стран мира – из Австралии, Алжира, Аргентины, Великобритании, Германии, Египта, Израиля, Иордании, Ирака, Ирландии, Испании, Йемена, Колумбии, Ливана, Ливии, Марокко, Мексики, Омана, Палестины, Сирии, Судана, США, Туниса, Франции, Филиппин, Чили, Эквадора, других зарубежных стран, ну и, конечно же, России и бывших республик СССР.

Поскольку в кадре виден ведущий только до пояса, то под столом часто можно увидеть джинсы, а в летнее время даже шорты. Строгого дресс-кода нет – главное, чтобы человек в кадре выглядел прилично — это чаще всего рубашка и пиджак.

Есть некие негласные правила, которые знают все – не надевать слишком контрастное (черное-красное, белое-черное), серебристое и украшения из блестящих металлов, одежду в полоску, мелкий горох и пестрый цветочек – всё это портит кадр.

Ведущий программы CrossTalk, американец Питер Лавелль. Прикольные у него носки. Очевидно, что следит за тенденциями в моде (в этом году – полосатые мужские носки – последний писк).

Перед эфиром ведущий приходит в гримёрку. Студийный грим сильно отличается от обычного макияжа. Он гораздо сильнее и вживую смотрится как перебор.

Ведущая Alice Hibbert готовится к эфиру. С собой принесла термос и бутерброды в пакетике, которые спрятала под столом.

А на экране выглядят как огурчики. Могут смотреть на себя по телеку.

Эфирная аппаратная. Здесь сидят режиссер и его команда. Режиссер – это тот человек, который отвечает за видеоряд. В основном, он дает команды и нажимает на кнопки, в частности, чтобы картинка соответствовала тексту. К примеру, если ведущий замешкался и сюжет не начинается, значит режиссер уснул или не нажал на нужную кнопочку.

На переднем плане слева сидит звукорежиссер. В эфирной аппаратной также есть редакторы титров и суфлера. Последние отвечают за текст ведущего и даже расставляют ударения в сложных словах. Так что не только у ведущих были проблемы с исландским вулканом.

А здесь можно подробнее рассмотреть рабочее место режиссера и экраны перед ним. Это уже аппаратная испанского канала, но принцип устройства везде одинаковый.

На центральных мониторах (под часами) можно видеть эфир, справа на мониторе – прямой, а слева – то, что будет следующим в эфире. Левая и правая плазмы разбиты на экраны, любой из них можно выдать в эфир через пульт режиссера — спутниковые сигналы, заготовленные сюжеты, графика и т.д.

На столе стоит интерком – микрофон, через который режиссер связывается с ведущим (помните, наушник для уха?) и ньюсрумом. Именно от режиссера ведущий узнает, что он уже в прямом эфире и по команде начинает говорить. В английском языке вместо слова «мотор» принято говорить «кью» (не «го», не «старт», а именно «кью»).

Аппаратная английского канала.

В Харрис стекаются все сигналы из аппаратных — здесь накладываются логотипы, эфирная графика, тиккер (бегущая строка) и сигнал отправляется на спутник, откуда попадает в наши телевизоры, о чем я уже подробно писал в предыдущем посте.

В итоге получается вот что (кусок начала новостей с Alice Hibbert):

В конце экскурсии я поговорил с Александром Гурновым, который не любит современные технологии в принципе, а тем более блоги: «Журналистики там нет, там есть трёп, там есть блог, там есть твит, там есть всё, что угодно».

Я в Фейсбук. Присоединяйтесь!

Как делаются тв-новости? Взгляд изнутри

StarHit расскажет про то, как делаются новости. Вы тоже можете узнать все секреты работы ведущих новостей центральных телеканалов.

6 января 2009

1. Перед каждой сменой в студии появляются специальные люди, выставляющие камеру и свет под рост ведущего. А поскольку ведущего в это время в студии нет, на его стул «сажают» большой поясной портрет, который находится здесь специально для этих целей.

2. Перед выпуском ведущий обязан прочитать все новости, иначе он увидит их только на экране электронного суфлера и может сбиться. Поэтому в студии принято появляться за 5–7 минут до начала эфира. Обычно этого времени досточно, чтобы пробежать глазами подводки к сюжетам.

3. Костюм для каждого ведущего подбирается стилистами программы. При этом учитывается не только мнение телезвезды, но и то, как одежда смотрится в кадре. Как правило, это касается только верхней части гардероба. Поэтому если ведущий появится в студии в пиджаке и шортах, команду новостей это не шокирует.

4. «Утренникам» намного сложнее остальных – перед эфиром они должны просмотреть мировые новости и подготовиться к эфиру. «Вечерникам» в этом плане полегче – они могут воспользоваться теми новостями, которые делали до них коллеги.

Однако на вечерних и итоговых выпусках новостей обычно «сидят» ведущие-старожилы. Рейтинг у этих программ более высокий, поэтому новичкам такую серьезную работу не доверяют.

Аппаратная студия Первого канала, программы новостей.

5. Прежде чем новичок появится в эфире, готовится один-два тракта (выпуск новостей, который никогда не покажут по телевизору. – Прим. StarHit). Делается это для того, чтобы проверить его в эфире. Впрочем, бывают и исключения. Некоторые вспоминают, что про эфиры узнавали буквально накануне.

6. Тексты новостей пишут редакторы. Впрочем, старожилы эфира часто вносят свои коррективы.

7. Вся информация ведущим передается через наушник. «Ухо» отключать ни в коем случае нельзя, даже если постороннний шум просто сбивает. Ведь именно по «уху» передается информация об изменениях, которые происходят в программе.

8. Ведущий должен быть готов и к казусам в прямом эфире. Например, он анонсировал одно событие, а сюжет пошел другой. В этом случае принято просто «подводить итог» вышедшего сюжета, как будто так и было задумано.

Кстати

Новостей от первых лиц государства всегда ждут. Даже если сюжета еще нет в студии, новость обязательно анонсируют. А опытные редакторы, посмотрев сюжет на ускоренной записи и без звука, всегда могут «достать» из него самое «вкусное», то, что в итоге пойдет в эфир. Говорят, помогает интуиция!

Друзья прислали набирающую популярность загадку из области профессиональной деятельности телеведущих. В интернете, оказывается, многих интересует вопрос полностью ли в смокинге или в дресс-коде телеведущий под столом, удивительно что это многих интересует. Наш же вопрос про конструкцию на ноге у девушки под столом и кнопку на полу. Какую отгадку больше хочется получить пользователям неизвестно, но в комментариях предлагаются самые разные варианты — от электрошокера за ошибку до считывания параметров тела для виртуального робота. И некоторые из юморных предположений не так уж и не верны.

Известно, что телеведущие в прямом эфире не часто говорят текст от себя, более распространённым вариантом является способ скрытого чтения текста с экрана. Такой способ называется автосуфлер. Экран с текстом встраивается в боковину стола, там же где и камера, поэтому когда ведущий читает текст, он смотрит прямо в камеру, а точнее камера смотрит прямо на него и соотв прямо на зрителя. Поскольку одно помещение используется одновременно для неск передач и текст читают разные телерадиоведущие, на полу сделано дистанционное управление в виде клавиши с кнопкой. Нажатие на клавишу уменьшает или увеличивает скорость прокрутки текста на экране, а кнопка увеличивает сам текст под нужды диктора. А вот для чего «электрошокер» на ноге у девушки я тоже не знаю, а вы знаете?

Телеведущая показала, как управляет телесуфлером незаметно для зрителей. Видео устройства под столом

Ведущие новостей идеально произносят текст и кажется, что они полностью запоминают большие объемы информации. В реальности все устроено по-другому: телеведущая поставила камеру под рабочий стол и показала, как незаметно для зрителей управляет особым прибором — телесуфлером.

Сам телесуфлер представляет собой большой монитор. Его ставят под камерой и параллельно полу. Под углом над ним висит зеркало, с которого ведущий читает текст.

Но с какой скоростью подавать информацию на экран? Это регулирует новостник. Система завязана на две педали: одна пролистывает текст вперед, вторая отматывает назад. Скорость прокрутки регулируется нажатием ноги на педаль, чем-то напоминающую автомобильную.

Сейчас появились еще более продвинутые системы с креплением датчика на икроножную мышцу. Нажимать уже ничего не приходится, только напрягать ногу.

https://youtube.com/watch?v=shRinL61-Zg%3Frel%3D1%26fs%3D1

Посмотрите, как выглядит работа профессиональной ведущей:

Освоению суфлера посвящен целый месяц в специализированной школе. Зато потом ведущий может пользоваться им незаметно.

Как делают телепрограммы

Относительно недавно мы уже публиковали репортаж фотоблоггера d0cent про Останкинскую телебашню. На прошлой неделе его пригласили в студию телеканала Эксперт-ТВ и позволили заглянуть за кулисы телеэфира. Эксперт-ТВ — информационно-аналитический канал, вещающий в формате HD.
Когда мы смотрим выпуск новостей по телевизору, все что мы видим — это говорящие головы на фоне студии сменяющиеся репортажами с мест событий. Но за кадром остается много интересного, чего обычный зритель никогда не увидит, без чего невозможно было бы сделать современную новостную программу.

Увеличьте скорость торговли и учета, используйте функциональный и недорогой сканер штрих кода Argox 8000. Компания ГЕРА, телефон в Киеве (044) 536-18-59

1. В здании студии было много комнат, в которых сидели люди и сосредоточенно смотрели в множество мониторов, периодически нажимая кнопки на многочисленных пультах. Здесь сигнал готовят к передаче.

2. В соседнем помещении производят оцифровку с аналоговых носителей.

3. Бесчисленное количество мониторов, пультов, микрофонов: прямо центр управления космическими полетами!

4. Отдельное большое помещение занимает серверная. Здесь хранятся все материалы телеканала, происходит передача сигнала потребителям.

7. Снова вспомнилась студенческая практика.

9. А это телесуфлер, с которого ведущие читают текст. Он устроен хитро: текст выводится на ЖК экран, расположенный горизонтально, его изображение отражается на стекле с которого и читает ведущий, но за этим стеклом находится одна из телекамер: таким образом, читая текст ведущий постоянно смотрит прямо в объектив камеры, и мы, смотря телевизор, не замечаем как он подсматривает! 🙂

10. В этой студии 5 камер для смены плана, здесь проводят ток-шоу и дискуссии.

11. Начинается подготовка к записи программы. Ведущий и гость программы занимают свои места. Зеленый фон у них за спиной — хромокей, мы его тоже не увидим на экране. За то увидим совершенно любой интерьер или пейзаж, в зависимости от темы программы: это так называемая виртуальная студия. Зеленый фон помогает при монтаже легко вставить на задний план все что угодно. Удобно: не нужно покупать мебель и строить декорации. :).

12. А вот, собственно, монтажная: на экранах хорошо видно то что мы видим по телевизору, и то как выглядит студия на самом деле, а так же картинки с каждой из камер.

13. В соседней студии так же готовятся к эфиру: гример делает последние штрихи, лицо ведущей на экране должно выглядеть безупречно. В кадре телеведущая Елена Спиридонова.

14. Ньюсрум. Здесь собирают и подготавливают материалы к ближайшим выпускам новостей.

15. Еще одна монтажная, куда поступают картинки и звук из второй студии.

17. Директор телеканала Эксперт ТВ Михаил Нелюбин показывает жесткий диск для видеокамер.

18. Комната в которой заряжаются аккумуляторы для видеокамер.

19. И немного местных приколов: это напоминалка на выходе из студии. Ведущие используют маленький наушник, через который они получают команды от режисера.

20. А вот комикс на тему отставки Лужкова.

21. Товарищ Сталин и другие исторические личности, служившие элементами декорации для одной из передач.

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Оцените статью
ManHelper.ru
Добавить комментарий