Какими были талисманы Олимпийских игр

Мужчинам

История талисманов олимпийских игр

Если ты сейчас читаешь эту статью, то вероятнее всего интересуешься спортом, его историей и вместе с миллионами жителей нашей планеты с нетерпением ждешь очередных Олимпийских игр и с трепетом следишь за их ходом.

В таком случае, мы готовы поспорить с кем угодно, что ты неплохо знаешь спортсменов, прославивших нашу страну и принимающий участие в соревнованиях подобного масштаба. Также вполне возможно, что ты без запинки назовешь все виды спорта, входящие в олимпийскую программу.

Возможно, ты даже принимала непосредственное участие в выборе олимпийского талисмана следующих игр. А знаком ли ты с историей олимпийских талисманов? Поговорим о самых примечательных из них.

Первые олимпийские талисманы

Как известно, Олимпийские игры стали проводиться еще в Древней Греции. Датой проведения первых соревнований историки считают 776 год нашей эры. Такими, какими мы видим их сейчас, олимпийские игры стали благодаря французу Пьеру де Кубертену, который и создал первый символ, до сих пор ассоциирующийся с олимпиадой — пять разноцветных переплетенных друг с другом колец.

Каждый цвет символизирует один из континентов. Принят этот символ был в 1914 году, а впервые появился перед зрителями соревнований через шесть лет. Международный олимпийски комитет для пропаганды олимпийских игр использует различные атрибуты, в числе которых, например, пламя, флаги и значки.

В 1968 году во время проведения Олимпийских игр в городе Гренобль, который находится во Франции, одним из самых популярных сувениров был лыжник Щусс. Выглядела фигурка довольно забавно и по сегодняшним представлениям очень незамысловато, но она так прочно связалась в сознании людей с Олимпиадой, что стала ее негласным символом.

Следующим был Красный ягуар, сопровождавший олимпийские соревнования в Мехико в том же году. Однако отмечается, что особой популярностью он не пользовался. Не смотря на это, в 1974 году Международный олимпийский комитет постановил каждой стране, организующей проведение игр, представлять символ Олимпиады, который должен подчеркивать особенности страны, быть симпатичным для зрителей и спортсменов и выполнять рекламно-коммерческую функцию. В качестве символа могли выступать животное, человек или какое-то фантастическое существо.Официальные символы.

Таким образом, первый легальный талисман дебютировал на летних Олимпийских играх в 1972 году в немецком городе Мюнхене. Это была такса по имени Вальди. Примечателен Вальди еще и тем, что первым среди талисманов получил собственное имя. Ты спросишь, почему выбрали именно его? Говорят, что за ловкость, упорство и стойкость.

Бобер Амик (символ Канады), которого можно увидеть на монетах и печатях, стал «лицом» летних игр, проведенных в Монреале в том же году. Тебе наверняка известно, что это животное соотносят с упорным трудом, трудолюбием и терпением. А качества эти важны не только для канадских лесорубов, но и для спортсменов. Именно поэтому и удостоился бобер почетного звания талисмана.

Зимой 1980 года олимпийцев принимал у себя город Лейк-Плэсиде, что находится в Соединенных Штатах Америки, а роль хозяина соревнований теперь сыграл енот Рони, коренной житель Америки. На этот раз талисман выбирался по внешней схожести: окраска мордочки животного напоминает шапку и очки олимпийцев. Рони тоже стал своего рода первооткрывателем, потому что именно он первым был облачен в костюм спортсмена одного из зимних видов спорта.

Летом 1980 года организовать Олимпийские игры было решено в Советском Союзе! Наверняка тебе неоднократно рассказывали об этом событии. Наш Михаил Потапыч Топтыгин и по сей день считается самым лучшим олимпийским символом за все время проведения игр. Его создателем был детский художник Виктор Чижиков. Так же ты знаешь, что резинового Мишу запустили в небо. Как напоминание о грандиозном спортивном празднике Михаил Потапыч некоторое время стоял в одном их павильонов ВДНХ.

Первый олимпийский дуэтный символ – Хайди и Хоуди – белые медведи, встречавшие гостей на зимней олимпиаде 1988 года в канадском городе Калгари. Летом в Сеуле символом стал тигр Ходори, варианты имени для которого предлагал весь мир. Кстати сказать, их было более двух тысяч.

Необычная судьба постигла испанскую собаку Коби, которую изначально невзлюбили соотечественники. Каково же было удивление, когда ко времени окончания игр в Барселоне в 1992 году спрос на плюшевый талисман в несколько раз превысил предложение.

Имя символа игр 1996 года, переведенное с английского языка звучит как «Что это?». Все дело в том, что для хозяина соревнований, проводимых в Атланте, долго не могли выбрать имя. В конце концов, фантастическое существо было названо сокращением от «?», а именно Иззи.

Ну и, конечно же, ты знаешь, как мы вместе выбирали символов Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в Сочи. Гостей встретят Зайка, Белый Мишка и Леопард.

Нужно сказать, что свои талисманы есть и у Параолимпийских игр, и они тоже имеют не менее интересную историю.

Скоро,
1 сентября, стартует всенародный конкурс, целью которого станет выбор талисмана Игр 2014 года. Как сообщает Оргкомитет «Сочи 2014, здесь приняли решение, что процесс выбора талисмана будет максимально открытым, с учетом мнений профильных специалистов, профессиональных дизайнеров, и общественности.

А пока можно проследить за историей символики зимних Олимпийских игр. Как правило, талисман разрабатывался профессиональными дизайнерами на основе опросов общественного мнения и маркетинговых исследований. При этом выбранный талисман всегда проходит финальное утверждение Исполкомом МОК, поскольку входит в ряд олимпийской символики и подлежит соответствующей юридической защите.

Понятие «олимпийский талисман» официально было утверждено на 73-ей сессии Международного олимпийского комитета летом 1972 года, проходившей в Мюнхене (Германия). Согласно принятым правкам, талисман Игр призван продвигать принципы олимпизма и способствовать популяризации конкретных Игр. Талисманом может стать человек, животное или сказочное существо, которое отражает особенности культуры принимающей страны и символизирующее ценности современного Олимпийского движения.

У Паралимпийских игр тоже существуют свои талисманы. Появились они намного позже олимпийских и призваны подчеркнуть особенности паралимпийского спорта. Основные качества, присущие талисманам, созвучны принципам паралимпийзма — сила духа и воля к победе.

Первая часть о талисманах летних Олимпийских игр — тут.

Изначально XII зимние Олимпийские игры должны были проходить в Денвере (США). Однако жители города на референдуме приняли решение не проводить Игры из-за экологической угрозы. В итоге соревнования перенесли в Инсбрук, для которого это были уже вторые Олимпийские игры. Организаторы провозгласили эти соревнования»Играми простоты» (т.к. времени на подготовку было мало). Выбранный талисман — снеговик Олимпиямандл должен был отражать именно это качество. По замыслу дизайнеров, он состоял всего из одного снежного кома, имел руки, ноги и традиционный для снеговиков красный нос-морковку. На голове в качестве атрибута, отражающего национальный характер, талисман носил красную тирольскую шляпу.

Енот Рони был выбран талисманом, поскольку раскраска мордочки этого традиционного для Америки животного напоминала в то время защитные очки и зимнюю шапку олимпийцев. За плюшевым зверьком лежит грустная история – изначально место талисмана должен был занять настоящий, живой енот, который, к сожалению, до Игр не дожил. Так что организаторам пришлось в срочном порядке искать художника, который воплотил бы животное в графике. Енот Рони стал первым талисманом-животным Зимних Олимпийских игр, стилизованным под спортсмена.

В 1984 году нынешняя столица Боснии Сараево еще входила в состав единой Югославии, и не ассоциировалась с вооруженными конфликтами, стрельбой и взрывами, а была самым настоящим символом мира и спорта. Впервые в истории Игр зимнюю Олимпиаду принимала восточная Европа, а потому наши братья-славяне не могли ударить в грязь лицом. В качестве цвета Олимпиады они выбрали оранжевый цвет. В этой гамме была выполнена символическая снежинка, и именно в оранжевый шарф был облачен талисман Олимпиады-1984 волчонок Вучко, житель местных лесов, выбранный из шести кандидатов на открытом конкурсе читателями крупнейших югославских газет. Вучко – сильный и храбрый волчонок. Этот символ помог изменить традиционный устрашающий и кровожадный образ волка. Он одновременно серьезен и весел, а также очень счастлив. Он символизирует человеческое желание подружиться с животными, превратить злого волка в доброго Вучко. Волчонок получился персонажем сильным, храбрым и, одновременно, весёлым и беззаботным. В результате Вучко признан одним из самых обаятельных персонажей в истории олимпийских талисманов. В Югославии он стал любимой детской игрушкой.

По легенде, придуманной для талисманов Зимней Олимпиады 1988, полярные медведи Хайди и Хоуди — неразлучные брат с сестрой. Их имена являются производными от слова «Привет!» (на английском языке и западно-американском диалекте). Так создатели талисманов закладывали в них символ единения, дружбы и гостеприимства. Впервые талисманов стало двое. Поскольку в Калгари ежегодно проводится Ковбойский фестиваль, медвежат нарядили в соответствующие костюмы, отражающие национальный характер. Точно также одели сборную команду Канады на церемонии открытия Игр. Конкурс на имена для талисманов XV Зимних Игр спонсировал Калгарийский зоопарк: имена для медвежат выбирали из 7000 заявок, присланных на международный конкурс.

В качестве талисмана XVI Зимних Олимпийских Игр был выбран Горный эльф Маджик (англ. Magic). Дизайнер Филипп Мэресс представил его в виде звезды, раскрашенной в национальные цвета французского флага. Эльф появился уже после того, как был утверждён другой талисман: Серна Шамуа. Это был первый случай замены талисмана накануне Олимпиады в истории Игр. По результатам исследования Серна Шамуа оказалась непопулярной у французской общественности, и ей срочно нашли замену. Образ представителя волшебного народа воплощает идею «мечты и воображения», стремления к звёздам, к осуществлению несбыточного. В старинных легендах гномы являются хранителями несметных сокровищ, и дружба с ними приносит людям удачу. Мифический человечек-звезда, по замыслу создателей, должен был вести к победе и успеху.

Талисманами Олимпийских игр в Лиллехаммере стали герои норвежских легенд, брат и сестра Хокон и Кристин. Мальчик и девочка с типично скандинавской внешностью в традиционных национальных костюмах были выполнены дизайнерами с теплотой и иронией. Впервые в качестве официальных талисманов были выбраны люди. В торжественных церемониях, а также в рекламе Игр использовались живые дети, одетые как олимпийские талисманы. Это придавало мероприятиям трогательный окрас и вызывало дополнительный интерес со стороны публики. Куклы-талисманы имели коммерческий успех, какой бывает не на каждых Играх. Были выпущены сотни тысяч игрушек, сувениров, значков, открыток, наклеек и пр.

По замыслу создателей талисманов XVIII зимних Игр, четыре совёнка должны были символизировать олимпийскую мудрость. Число 4 выбрано не случайно: это времена года и 4 стихии, регулирующие жизнь в лесу: землю, ветер, огонь и воду. Кроме того, Олимпийские игры также проводятся раз в четыре года. В Оргкомитет МОК Японии поступило около 50 тысяч предложений с именами будущих талисманов. В результате четвёрка получила собирательное имя «Сноулетс» (Snowlets). Данное слово образовано путём сращения двух английских слов Snow («снег») и Lets («разрешать, допускать»). Вольный перевод может звучать как «Пусть будет снег!» Кроме того, Owlets переводится с английского как «Совята». У каждого из совят было собственное имя: Сукки, Нокки, Лекки и Цукки. Первые слоги каждого имени, сложенные вместе, образуют слово «совята» по-японски. Дизайнеры окрасили совят в нарочито ядовито-яркие цвета, популярные у японской молодёжи.

По данным портала зимней Олимпиады-2014 в Сочи, персонажей и легенду придумал житель Юты Билли Дайбодж. Он назвал их Свифтер, Хайер и Стронгер, по ассоциации с олимпийским девизом Citius, Altius, Fortius!. По древней индейской легенде, когда низкое солнце сильно иссушило землю, самая быстрая зайчиха догнала его и ранила стрелой. Обиженное солнце ушло за облака, и на землю вернулась прохлада. Вскоре без солнца стало темно и холодно. Тогда ловкий койот забрался на вершину самой высокой горы и украл у богов огонь. Медведь гризли — самый сильный герой легенд. Лучшие охотники не могли справиться с ним. И даже сейчас они преследуют его на ночном небе в виде созвездий. Таким образом, животные чётко ассоциируются с фразой «Быстрее, выше, сильнее!».

Имена талисманам придумали дети. В течение четырёх месяцев длился опрос. В конце концов, было решено назвать персонажей по трём основным отраслям промышленности города (когда-то это были основные статьи дохода Солт-Лейк-Сити и штата Юта): порох, медь и уголь. Так Белая Зайчиха получила имя Поудер, Медный Койот стал Копером, а Угольно-чёрный медведь Коулом.

Поскольку Оргкомитет XIX Зимних Игр изначально был нацелен на получение значительной прибыли от продажи талисманов (не менее 250 миллионов долларов), в их создание было вложено немало усилий. Права на изготовление талисманов были отданы крупнейшему в мире производителю игрушек — компании Mattel, а их дизайн разрабатывало брендинговое агентство Landor. До официального утверждения талисманы были протестированы на фокус-группе жителей Солт-Лейк-Сити, Финикса и Милуоки. 80% респондентов проголосовали за белую зайчиху, медного койота и чёрного медведя.

Автором талисманов ХХ Зимней Олимпиады стал 38-летний португальский художник Педро Альбукерке. По признанию самого дизайнера, на идею его натолкнула способность воды принимать разные невероятные формы, превращаясь в снег и лёд. Девочка-снежок Неве — персонаж мягкий и изящный, с округлыми плавными формами. Неве олицетворяла гармонию и грацию зимних видов спорта. Кубик льда Глиц, гладкий и угловатый, символизировал силу атлетов. Дизайн талисманов направлен на молодое поколение, полное энергии и жизни. Снег и лёд присутствуют на любой Зимней Олимпиаде. Они дополняют друг друга, являясь воплощением зимы и зимних видов спорта. По замыслу создателей, Неве и Глиц соответствуют таким основным качествам, как энтузиазм, элегантность, культура, бережное отношение к окружающей среде и любовь к спорту. Талисманы полностью соответствовали лозунгу Туринских Игр «Pasion lives here» («Страсть живёт здесь»). В истории Игр данные талисманы были первыми (и до 2010 года единственными) неодушевлёнными персонажами.

В конкурсе на создание персонажей приняли участие 177 профессиональных дизайнеров из Канады, Англии, Бразилии, Италии, Японии, США и других стран мира. Пять лучших были приглашены для собеседования в Ванкувер. Оргкомитет Игр выбрал для создания окончательных вариантов Вики Вонг и Майкла Мерфи. Талисманы были созданы на основе канадских легенд. В них воплощены черты как реальных обитателей канадской фауны, так и мифологических существ.

Образ большого и пушистого Куатчи повторяет легендарного снежного человека, который, якобы, обитает в глухих лесах Северной Америки. Создатели придумали для него особую легенду. Согласно их версии, Куатчи — молодой самец, прибывший из лесных канадских дебрей. Он любопытный и застенчивый, любит исследовать новые места и знакомиться с новыми людьми. Он занимается спортом и питает особую страсть к хоккею, мечтая стать знаменитым хоккеистом. Талисман Мига, маленький, озорной и игривый, объединяет в себе черты косатки и белого «призрачного медведя». По легенде создателей, Мига — молодая «морская медведица», живущая со своим семейством рядом с Тофино. «Морские медведи» являются воплощением индейских и эскимосских преданий о косатках, выходящих на берег и превращающихся в медведей-кермодов. По замыслу создателей, Мига увлекается сноубордингом. Основные талисманы часто сопровождались изображением талисмана Паралимпийских игр Суми, который воплощал образы косатки, медведя и громовой птицы североамериканских индейцев. Талисманы были протестированы на школьниках города Саррей. Театрализованное представление транслировалось в интернете.

Выбор был долгим и очень непростым . Еще в марте 2008 года жители г. Сочи выбрали свой талисман Олимпийских игр. Им стал привлекательный дельфин на лыжах художницы Ольги Беляевой из Ярославля. Однако после того, как были обнародованы результаты голосования, представитель оргкомитета «Сочи-2014» официально заявил, что окончательный талисман зимних игр будет объявлен не ранее 2011 года.

С началом учебного 2010 года стартовал конкурс талисманов зимних Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи, в котором мог принять участие каждый житель России. В результате оргкомитет совместно с газетой “Известия” получили более 24 тысяч работ со всех регионов страны и даже от российских граждан, проживающих за пределами РФ.

На официальном сайте Олимпиады-2014 проводилось голосование, по результатам которого 21 декабря 2011 года было выбрано 10 вариантов символов зимних игр в Сочи для дальнейшего рассмотрения и утверждения на всенародном голосовании. В список претендентов входили: солнышко, Дед Мороз, белый медведь, снегирь, лучик, снежинка, леопард, зайка и другие.

26 февраля 2011 года посредством бесплатного СМС-голосования и телешоу “Талисмания. Сочи-2014. Финал” в прямом эфире Первого канала были выбраны символы главного сочинского события 2014 года. Всего в результате голосования в информационный центр поступило более миллиона звонков и СМС.

Сначала были объявлены талисманы Параолимпийских игр. Выбывая из общего голосования, ими стали Лучик и Снежинка (они же Огненный мальчик и Снежная девочка).

Затем жюри подвело окончательные итоги народного голосования:

Леопард – 28 %,
Белый медведь – 18 %,
Зайка – 16 %,
Дельфин – 12 %,
Снегирь – 10 %,
Солнышко – 8 %,
Матрешки – 5 %,
Бурый медведь – 3 %.

Леопард (г. Находка, автор Пак В.) — Живет на высочайших снежно-белых горах Кавказа, в кроне самых высоких деревьев. По задумке автора, это профессиональный сноубордист, альпинист, он всегда готов прийти на помощь попавшим в беду жителям ближайшей деревни. Весел и любит танцевать.

Белый мишка (Сочи, автор Сердечный О.) — Этот симпатичный добродушный зверь живет на севере, за полярным кругом. В его домике снежная кровать, снежный компьютер и ледяные тренажеры. С раннего детства он воспитывался суровыми полярниками, которые научили его кататься на коньках, лыжах, играть в керлинг. Больше всего он любит спортивные санки. Долгими полярными ночами Белый мишка с друзьями – тюленями и котиками – устраивают увлекательные спортивные состязания.

Зайка (Чувашская республика, д. Новое Буяново, автор Петрова С.) — Красавица Зайка, студентка-отличница Лесной академии, главная мамина помощница в семейном ресторанчике “Лесная запруда”. Но больше всего она любит спорт и соревнования.

Лучик (Москва, автор Балашова Н.) — это огненный, просто янтарный мальчик, который попал к нам с другой планеты. У него дома всегда жарко. Он очень милый и легко находит друзей. Они и научили его кататься на лыжах и играть в хоккей.

Снежинка (Санкт-Петербург, автор Жилинская А.) — Легкая, невесомая, кружась, словно в танце, вместе с подружками снежинками, она прилетела на своей ледяной комете. И здесь, на Земле, ее любимыми видами спорта стали коньки и фристайл.

Спасибо за внимание!

Олимпийский талисман

Настоящее и прошлое спортивного бестиария

В продолжение олимпийской тематики хотелось бы сказать несколько слов об олимпийском талисмане. Официально конкурс на проект талисмана к XXII зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи еще не объявлен, но это только кажется, что времени впереди много.

Второго марта сего года жители Сочи выбирали не только Президента России, но и олимпийский талисман. Разумеется, эти выборы были более чем условны, право выбора талисмана принадлежит оргкомитету Олимпиады, который представляет отобранного кандидата на одобрение Международному Олимпийскому Комитету (МОК). Да и представленные кандидатуры были довольно сомнительны, выбирать было попросту не из чего.

1. Такие бюллетени выдавались сочинцам в дни выборов президента России.

В связи с этим вполне естественно возникает сразу несколько вопросов — каким же должен быть «правильный» талисман? Существуют ли какие-то требования со стороны МОК к возможным кандидатам на звание олимпийского талисмана? И, наконец, какие тенденции актуальны в этой области? Чтобы ответить на эти вопросы, для начала надо просто посмотреть, какими были талисманы предыдущих игр. Практически у каждого талисмана есть своя легенда, она и помещается под картинками.

IX летние Паралимпийские игры 1992: девочка Петра.

XXI зимние Олимпийские игры 2010, Ванкувер: морской медвежонок Мига (странное существо — частью касатка, частью белый медведь кермод), снежный человек Куатчи (талисманы олимпийских игр), мифологический персонаж Суми (талисман паролимпийских игр).
Мига — молодая морская медведица, которая живет в океане со своим семейством, близ Острова Ванкувер, неподалеку от Тофино, Британской Колумбии. Морские медведи это частью касатки, частью медведи. Морской медведь возник под влиянием индейских и эскимосских легенд о том, что касатки выходят на землю и превращаются в белых медведей кермодов.
Куатчи — молодой снежный человек, который прибыл из таинственных канадских лесов. Куатчи застенчив, но любит исследовать новые места и встречать новых друзей. Куатчи любит все зимние спортивные состязания, но особенно он любит хоккей. Он мечтает стать знаменитым хоккеистом.
Суми — дух, живущий в горах Британской Колумбии. Подобно многим Канадцам, у Суми сложная родословная. Он носит шляпу касатки, летит на крыльях могущественной гром-птицы и бежит на сильных пушистых ногах черного медведя.

Итак, на основании этого визуального ряда, а так же некоторых высказываний товарищей из МОК можно выделить ряд закономерностей характерных для проектирования современных олимпийских талисманов:

1) Талисман — это квинтэссенция Игр, то есть предмет для коллекционирования, сувенир для участников и болельщиков, символ города, где проходит Олимпиада, а также существенный источник доходов, который может исчисляться миллионами долларов. Талисманом может оказаться человек, животное или сказочное существо, отражающее особенности культуры народа – хозяина Олимпиады. Талисман должен непременно символизировать ценности современного олимпийского движения.

2) Талисман должен удивить новизной замысла и обязательно полюбиться всем — и зрителям, и спортсменам. Попытка создания талисмана по кальке каких либо предыдущих Олимпийских игр обречена на провал. Разработка свежей и оригинальной идеи является одним из самых важных критериев в оценке талисмана Международным Олимпийским Комитетом.

3) Талисманами часто становятся фольклорные персонажи (Сеул-1988 — Тигренок Ходори, герой корейских легенд; Лиллехаммер-1994 — Хокон и Кристин, мальчик и девочка из норвежских преданий), но чаще представители местной фауны (Сидней-2000 — кукабара Олли, утконос Сид и ехидна Милли; Нагано-1998 — совята Сукки, Нокки, Лекки, Цукки; Пекин-2008 — рыба Бейбей, панда Дзиньдзинь, тибетская антилопа Иньинь, ласточка Нини). В любом случае современный олимпийский талисман впитывает в себя традиции своего народа, его историю и культуру.

4) Разработке собственно дизайна талисмана должна предшествовать работа по созданию его истории. Советник МОК по зрительному восприятию Игр, эксперт по дизайну олимпийских талисманов американский дизайнер Брэд Коупленд объяснил для потенциальных участников конкурса, что «талисман, прежде всего, отражает дух того города, где будут проводиться Олимпийские игры. Это должен быть персонаж с запоминающимся именем, яркой личностью, которая становится центральной фигурой уникальной и волнующей истории».

В качестве примера такой истории приведем «легенду» талисманов Олимпиады 2008 года в Пекине: Фува (рыба Бейбей, панда Дзиньдзинь, тибетская антилопа Иньинь, ласточка Нини) — пять персонажей заимствующих свой цвет и вдохновение от пяти олимпийских колец. Они воплощают качества пяти игривых маленьких детей, а также качества пяти наиболее популярных животных, представителей фауны Китая. Каждый из Фува имеет имя, состоящее из двух слогов — так в Китае обращаются к детям. Если поместить их имена вместе — Bei Jing Huan Ying Ni — получиться «Добро пожаловать в Пекин». Это теплое приглашение отражает миссию Фува, как юных послов Олимпийских Игр. Фува также символизируют природу, мечты и стремления людей со всех частей обширного Китая. Ореал их обитания и их шлемы символизируют пять природных стихий — море, лес, огонь, земля и небо. Стилистика изображения основана на традиционном китайском искусстве.

Помимо общей истории для Фува, у каждого персонажа есть своя личная история. Вот история рыбы Бейбей: В традиционной культуре и искусстве Китая, рыба и водная стихия символизируют процветание и урожай. И так Бейбей несет благословение процветания. Рыба — символ изобилия в Китайской культуре, также символ хорошего года и хорошей жизни. Декоративные линии изображения воды — волны заимствованы от известных Китайских картин прошлого. Среди Фува, Бейбей является наиболее нежным и чистым. Сильный на водных спортивных состязаниях, он отражает синее Олимпийское кольцо.

5) Начиная с талисмана Олимпиады-80 — медвежонка Миши практически всем олимпийским талисманам свойственен антропоморфизм (пропорции тела ребенка, большая голова, улыбка, очеловеченный взгляд направленный прямо на зрителя, человеческие черты характера). Это качество придает талисману открытость, вызывает симпатии аудитории, сводит на нет реакцию отторжения. Брэд Коупленд заявил, что талисман должен быть симпатичен как детям, так и взрослым, как женщинам, так и мужчинам, а также «поддерживать олимпийские идеалы». Своего апогея эта тенденция достигла на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Олимпийский огонек и четверо животных – представителей фауны Китая абсолютно антропоморфны, они похожи на маленьких детей и лишь только шлемы на их головах напоминают о том каких персонажей они символизируют.

6) Начиная с XVII зимних Олимпийских игр 1994 года в Лиллехаммере олимпийский талисман не бывает один, это всегда два, три, четыре или даже пять персонажей. (Впервые парная комбинация талисманов появилась на Паралимпийских играх 1988 года в Сеуле, это были два медвежонка). Группа талисманов может носить помимо частных имен каждого из персонажей одно общее имя (Сноулетс — четыре совенка Сукки, Нокки, Лекки, Цукки (Нагано-1998); Фува — рыба Бейбей, панда Дзиньдзинь, тибетская антилопа Иньинь, ласточка Нини и олимпийский огонек Хуаньхуань (Пекин-2008)).

7) Помимо талисманов Олимпийских игр существует специальный талисман для Паралимпийских состязаний (соревнований спортсменов инвалидов) (Турин-2006: снежок Нив и кубик льда Глиз (талисманы олимпийских игр), снежинка Астер (талисман паралимпийских игр); Ванкувер-2010: морской медвежонок Мига, снежный человек Куатчи (талисманы олимпийских игр), мифологический персонаж Суми (талисман паралимпийских игр)).

8) Хороший талисман должен быть гибким: одинаково хорошо смотреться в электронных и печатных СМИ, а также выглядеть привлекательно как плюшевая игрушка. «Если талисман не смотрится в мягком виде, концепция талисмана была выбрана ошибочно», — уверяет Брэд Коупленд. Дизайн олимпийских талисманов последних лет близок к изобразительному языку флэш-анимации.

И, разумеется, Олимпийский талисман является частью фирменного стиля Олимпиады. Как следствие он должен создаваться с учетом возможности его включения в систему дизайнерского обеспечения игр. А фирменный стиль Олимпийских игр включает в себя следующие категории: а – Эмблема, б – Талисман, в – Спортивные пиктограммы, г – Пиктограммы сервиса, д – Фирменный шрифт, е – Фирменные цвета. Кроме того, разрабатывается дизайн олимпийских медалей, плакатов, сувениров, система праздничного оформления города в дни проведения игр, церемонии открытия и закрытия игр.

Как известно, первые со времён античности Олимпийские игры состоялись в 1896 году не где-нибудь, а в Греции, в Афинах. Из всем известной олимпийской символики барон де Кубертен тогда ещё ничего не придумал и обошлись только афишами.

Зато в 1913 году Пьер де Кубертен реализовал идею олимпийских колец, а презентовали новый символ только семь лет спустя — в 1920 году на играх в Антверпене. И до 1968 года при проведении игр в качестве официального символа использовалась только зарегистрированная эмблема Международного олимпийского комитета.

А в 1968 году при проведении Олимпийских игр во французском Гренобле в качестве первого в истории талисмана был использован персонаж по имени Schuss (Шюсс или Шусс). Его автором считается художник Морис Лафарг.

Талисманами следующих игр, проходивших в Мехико (Мексика), стал Красный Ягуар. Прототипом этого персонажа послужило скульптурное изображение, найденное в Чичен-Ица (древней столице народов майя) во время археологических раскопок. Второму в истории олимпийского движения талисману тоже не суждено было завоевать сердца миллионов.

В 1972 году МОК решил взять решение вопроса о статусе олимпийского талисмана в свои руки и на очередной сессии комитета, совпавшей с проведением Олимпиады в Мюнхене (Германия), было принято решение сделать понятие «олимпийский талисман» официальным.

Согласно положению о статусе и внешнем виде талисмана в этой роли может выступать любое существо, отражающее особенности культуры народа страны, принимающей Олимпиаду: животное, человек, мифологический или сказочный персонаж. Независимо от исполнения, талисман в обязательном порядке должен символизировать ценности современного олимпийского движения.

Вот три главные Олимпийские ценности, которые должны быть воплощены в талисмане:

  • Совершенство (Excellence). Борьба за достижение поставленных целей в спорте и в жизни.
  • Дружба (Friendship). Олимпийское движение направлено на установление дружеских контактов между людьми и народами без всяких ограничений.
  • Уважение (Respect). К правилам соревнований, к соперникам, окружающему миру и к самому себе.

Талисман очередных Олимпийских игр непременно должен отличаться от талисманов предыдущих лет, чтобы не возникало путаницы. Кроме этого, олимпийский талисман является воплощением самобытности страны-хозяйки игр и его оригинальность — один из основных критериев оценки. Ещё одно из обязательных требований — симпатичность для зрителей.

С учётом всего вышесказанного, при разработке очередного талисмана его создатели тщательно прорабатывают легенду персонажа и только потом приступают к графической реализации. На этой стадии необходимо тщательно продумать изображение, чтобы талисман одинаково удачно смотрелся и на больших плакатах, и на более мелкой сувенирной продукции.

Кстати, каждый талисман является регистрируемой торговой маркой. Делается это, главным образом, с целью защиты работы дизайнеров и художников от плагиата.

Первый официальный талисман Олимпийских игр, проходивших в 1972 году в Мюнхене. Собаку выбрали из-за присущих ей охотничьих качеств, свойственных и любому настоящему спортсмену. В их число входят: стойкость, упорство и ловкость.

Голова и хвост таксы — светло-голубые, а тело окрашено вертикальными полосками трёх из пяти олимпийских цветов, словно на Вальди надели пёструю майку.

Этот талисман московской Олимпиады любим всеми, кто хоть раз видел его изображение. Пожалуй, это один из самых узнаваемых персонажей не только в России, но и в мире. При подготовке к Олимпиаде в качестве потенциальных кандидатов в талисманы рассматривались Матрёшка, кукольный Петрушка и даже Конёк-Горбунок.

На итоговый выбор в значительной мере повлияло мнение читателей газеты «Советский спорт»: издание решило провести опрос и в большей части пришедших в редакцию писем предлагали медведя.

Художник, сотворивший замечательного Олимпийского Мишку — Виктор Чижиков. Он создал более сотни эскизов, из которых был выбран тот самый. Атрибутом талисмана стал широкий пояс, окрашенный в олимпийские цвета, с пряжкой в виде пяти колец.

Кстати, из всех талисманов Мишка стал первым, который был обращён лицом к зрителю, да ещё и с улыбкой!

Талисман летних игр в Атланте, состоявшихся в 1996 году оказался самым провальным проектом за всю историю существования Игр и талисманов. Возможно, это связано с тем, что персонажа рисовали не художники, а генерировал компьютер.

В итоге получилось некое существо, над внешним видом которого пришлось изрядно потрудиться дизайнерам. Получившееся «чудо» обули, надели ему на руки белые перчатки, дорисовали вполне симпатичную улыбку и взгляд с игривыми звёздочками. Имя талисман получил от английского «What is it?» («Что это?»).

По легенде у этого талисмана зимней Олимпиады 1980 года был вполне реальный прототип — ручной енот по кличке Рокки. Дизайнеры стилизовали Рони под лыжника, раскрасив мордочку в форме защитных очков и лыжной шапочки. Маска-очки стала самым модным аксессуаром Зимних Игр. Енот Рони стал первым талисманом-животным Зимних Олимпийских игр, стилизованным под спортсмена.

Стал талисманов зимних игр в Альбервиле 1992 года неожиданно. Изначально в качестве талисмана планировалось использовать изображение Серны Шамуа, но персонаж оказался непопулярным и его пришлось срочно заменить. Так появился Маджик. Это образ воплощал идею стремления к звёздам, к осуществлению несбыточного. Мифический человечек-звезда, по замыслу создателей, должен был вести к победе и успеху.

По итогам конкурса на роль талисмана грядущей зимней Олимпиады в Сочи выбраны три персонажа — Леопард, Белый медведь и Зайка. По поводу результатов единого мнения в обществе нет. Очень многие критикуют не только состав персонажей и порядок их выбора, но и их внешний вид.

Впрочем, сувенирная продукция уже во всю готовится, а Банк России выпустил цветную и простую серебряную памятные монеты номиналом в 25 рублей с изображением талисманов Олимпиады.

  • Свободная электронная энциклопедия Википедия, раздел «Олимпийские талисманы».
  • Официальный сайт Международного Олимпийского Комитета.
  • Официальный сайт Российского Олимпийского Комитета.
Оцените статью
ManHelper.ru
Добавить комментарий