В мире насчитывается более 300 000 производителей вина. Некоторых из них по праву можно назвать легендарными, ведь они стали основоположниками уникального стиля или внесли значительный вклад в развитие национального и мирового виноделия.
Хотите узнать самые дорогие вина всех времен?
Если вы хотите потратить немного денег на что-то экстравагантное или хотите произвести впечатление на гостя за ужином, то добавление одной из этих бутылок вина в свою коллекцию должно помочь в этом.
Небольшое предупреждение: вам понадобится как минимум $6000, чтобы купить самое дешевое вино из нашего списка!
Вот список 20 самых дорогих вин в мире.
Коллекционные дорогие вина производят в разных уголках планеты – США, Италии, Франции, Австралии. Коллекционеры отдают баснословные суммы за одну бутылку алкогольного напитка, а ценители изысканного вкуса и аромата описывают его как нечто особенное.
Но чем отличаются дорогие вина от обычных? От чего зависит стоимость вина? И какие суммы готовы выложить любители самого дорогого и неповторимого? Давайте разберемся!
Виноделие, что в России, что за рубежом приносит неплохие доходы. Например, средняя стоимость бутылки вина в Москве в 2018 году составляла 389 рублей, а по стране — 324 рубля. Но коллекционеры, обладающие самыми дорогими бутылками вина в мире, лишь посмеются с таких цен. Они-то заплатили за свои сокровища сотни тысяч долларов.
Представляем вам десятку самых дорогих вин в мире согласно базе данных Wine-Searcher и других источников. Возможно, в процессе чтения вам захочется выпить бокал-другой виноградного сока. Что ж, это и полезнее и дешевле, чем выкладывать сотни тысяч долларов (для вашего удобства мы перевели цену в рубли по курсу на момент написания статьи) за вино, которое уже давно могло потерять свои свойства.
Вино может указывать на статус, быть предметом коллекционирования и инструментом для инвестиций. Речь, разумеется, о вине, которое стоит очень и очень дорого. Inshaker присмотрелся к первой десятке лидеров, а заодно поговорил с экспертом о ситуации с элитной продукцией в России.
Ценовой рекорд по вину был поставлен осенью прошлого года на торгах Sotheby’s в Нью—Йорке. Вот что писал Bloomberg в октябре.
«Когда частный коллекционер из Азии предложил сногсшибательную сумму в 558 000 долларов за одну бутылку Romanee Conti 1945 года, это стало новым мировым рекордом. $558 000 — не только самая высокая цена, когда-либо предложенная за бутылку бургундского объемом 750 мл, но и самая высокая цена за любую бутылку вина, в принципе когда-либо проданную на аукционе. При этом спустя минуту после продажи этого лота другой коллекционер из Штатов отдал за вторую бутылку того же вина $496 000, и это тоже рекорд».
Винтаж 1945 года — легендарное вино. Было изготовлено всего 600 бутылок Romanee Conti, на сегодня их почти не осталось.
Джейми Ритчи, отвечающий на Sotheby’s за винные торги, в разговоре с Bloomberg назвал Romanee Conti 1945 года «самым особенным» и признался, что никогда его не пробовал. Впрочем, Romanee Conti, которое называют «величайшим бургундским», которое когда-то отправлялось королевскому двору Франции, можно найти и «подешевле». Мы берем это слово в кавычки потому, что цены на «величайшее бургундское» в любом случае очень высокие.
Шесть лет назад, например, на аукционе Christie’s в Гонконге ящик урожая 1978 года ушел за $478 000. Ящик это двенадцать бутылок, а значит, каждая бутылка обошлась покупателю в $39 000. С лотом нью-йоркского «Сотбис» не сравнить, однако все равно дорого. И сегодня бургундский производитель Domaine Romanee-Conti, известный коллекционерам как DRC, сохраняет лидерство в смысле цен.
Ниже — десятка самых дорогих бутылок на рынке (на основе рейтинга Wine Searcher).
- Haut-Brion
- Ampoule from Penfolds – 8,000
- Chateau Margaux 1787 – 5,000
- Chateau d’Yquem 1811 — 7 000 (7. 7 млн. рублей)
- Ruinart
- Domaine Georges & Christophe Roumier Musigny Grand Cru 1990 – ,720
- Chateau Mouton Rothschild Jeroboam 1945 — 0 700 (20,6 млн. рублей)
- Chateau Margaux 1787 — 5 000 (14. 9 млн. рублей)
- Domaine de la Romanée-Conti
- Cheval Blanc St-Emilion 1947 – 5,125
- 10 место
- Screaming Eagle Cabernet Sauvignon 1992 — 0 000 (33. 1 млн. рублей)
- Henri Jayer, Vosne-Romanée Cros Parantoux 1999 — 6,955
- Tenuta San Guido
- Penfolds Grange Hermitage 1951 – ,000
- 3 место
- Chateau Lafite 1869 – 0,000
- Domaine Leroy Chambertin Grand Cru 1990 – ,447
- Domaine Leroy Musigny Grand Cru 2012 – ,450
- 1949 Domaine Leroy Richebourg Grand Cru – ,921
- 2 место
- Топ-10 самых дорогих вин мира
000 000 – The Setting Wines 2019, Калифорния, США.
- 8 000 – Romanée-Conti Grand Cru 1945, Бургундия, Франция.
- 0 000 – Screaming Eagle 1992, Бургундия, Франция.
- 0 700 – Château Mouton Rothschild 1945, Пойяк, Франция.
- 4 375 – Château Cheval Blanc 1947, Бордо, Франция.
- 5 000 – Heidsieck Monopole 1907, Шампань, Франция.
- 0 000 – Château Lafite-Rothschild 1869, Медок, Франция.
- 5 000 – Château Margaux 1787, Медок, Франция.
- 8 000 – Penfolds Block 42 Cabernet Sauvignon 2004, Баросса Вэлли, Австралия.
- 7 000 – Château d’Yquem 1811, Бордо, Франция.
- Chateau D’YQUEM – 7,000
- Chateau Lafite 1787 — $ 156 450 (10,3 млн. рублей)
- Schloss Johannisberg
- Cheval-Blanc 1947 — 4 375 (20. 2 млн. рублей)
- 6 место
- 8 место
- Domaine de la Romanee-Conti Romanee-Conti Grand Cru 1990 – ,200
- Jeroboam of Chateau Mouton-Rothschild 1945 – 0,000
- Vega Sicilia
- Shipwrecked 1907 Heidsieck — 5 000 (18. 2 млн. рублей)
- Romanee-Conti Grand Cru — 1 314 (36. 6 млн. рублей)
- Chateau Lafite 1869 — 0 000 (15. 2 млн. рублей)
- Catena Zapata
- 7 место
- Где производят самые дорогие вина в мире
- Италия
- Самое дорогое французское вино
- Испания
- Scharzhofberger Riesling Trockenbeerenauslese – ,615
- Chateau Lafite 1787 – 6,450
- Screaming Eagle Cabernet 1992 – 0,000
- Quinta do Noval
- А что в России
- 9 место
- 4 место
- От чего зависит стоимость вина
- 5 место
- Oremus
- 1 место
- Opus One
- Shipwrecked 1907 Heidsieck – 5,000
- Cheval Blanc 1947 – 5,000
- Viña Errazuriz
- Screaming Eagle Sauvignon Blanc — ,850
- Romanee Conti 1945 – 3,900
- Cloudy Bay
- Klein Constantia
Haut-Brion
Первые упоминания о возделывании лозы на территории хозяйства относятся к 1423 году, однако официальной датой основания принято считать 1533 год, что делает его старейшим в Бордо. Шато Haut-Brion стало пионером винного маркетинга и первым известным винным брендом. Упоминания об этом вине находят в придворных амбарных книгах английских королей и дневниках членов Парламента. В 1666 году Франсуа-Огюст Понтак, тогдашний владелец шато, даже открыл таверну в Лондоне, которая завоевала репутацию самого модного места английской столицы.
В 1787 году Haut-Brion посетил Томас Джефферсон, в то время посол США во Франции и будущий американский президент. Он приобрел шесть ящиков местного вина для отправки на родину. Это первое упоминание об импорте вина такого уровня в Соединенные Штаты.
В 1855 году для Всемирной выставки в Париже была проведена классификация бордоских шато. Во главу угла ставилась цена вин. Haut-Brion вошел тогда в первый и высший класс наряду с тремя другими великими производителями и до сих пор остается одним из самых дорогих бордоских вин.
Ampoule from Penfolds – $168,000
Каждая из этих необычных бутылок вина стоит 168 000 долларов.
Выпущенное самой известной винодельней Южной Австралии — Penfolds, вино не имеет большой истории, напротив, оно основано на опыте, презентации и репутации бренда.
Форма бутылки также необычна. Дизайн выполнен в виде вытянутого конуса.
Chateau Margaux 1787 – $225,000
Эту бутылку вина больше нельзя купить ни за какие деньги. К сожалению, его опрокинул официант во время ужина Марго в отеле Four Season. Считается, что это самое дорогое непроданное вино и еще одна бутылка из коллекции Джефферсона.
Первоначально владелец оценил его в 500 000 долларов, однако фактическая стоимость была снижена до 225 000 долларов, поскольку именно эта сумма была уплачена страховщиками.
Chateau d’Yquem 1811 — $117 000 (7. 7 млн. рублей)
Одно из величайших вин в истории Бордо появилось на свет в 1811 году во французском винодельческом хозяйстве Шато д’Икем.
Намного пережив своих создателей бутыль Chateau d’Yquem была продана в 2011 году за 75 000 фунтов стерлингов (117 000 долларов США) частному коллекционеру Кристиану Ваннеку. На данный момент она является самой дорогой бутылкой белого вина в мире. И, возможно, уже пустой.
Ruinart
Дом Тьерри Рюинар, как и Дом Периньон, был монахом и историком, но помимо этого интересовался виноделием. В 1729 году, сразу же после принятия закона, разрешающего транспортировку вина в бутылках, его племянник Николя Рюинар основал первый специализирующийся только на игристом вине шампанский дом. Изначально вино отправлялось в подарок покупателям тканей, основного бизнеса семьи. Однако, уже в 1735 году компания, поймав волну успеха, полностью перешла на производство вин.
В 1768 году дом купил подземные погреба для хранения бутылок шампанского. Они относятся к галло-романской эпохе и являются одними из самых протяженных в регионе. Примечательна и форма бутылки Ruinart, отсылающая нас к первым пузатым стеклянным бутылкам, выдувавшимся еще вручную.
Domaine Georges & Christophe Roumier Musigny Grand Cru 1990 – $11,720
Виноградник Le Musigny производит всего 380 бутылок этого винтажного Пино Нуар в год, что помогает сохранить его эксклюзивность.
Жаркая погода придает винограду больше концентрации, более толстую кожуру, аромат и танин.
Поэтому, если вы ищете вино, которое будет хорошо сочетаться с уткой или с другим мясом птицы, это будет идеальный выбор, если у вас есть лишние 11 720 долларов!
Chateau Mouton Rothschild Jeroboam 1945 — $310 700 (20,6 млн. рублей)
На этикетке этого вина красуется золотой знак «V», обозначающий победу СССР и союзников во Второй мировой войне. Но не только знак определил столь высокую цену бутылки. Все дело в ее большом размере. Если бы эта она была стандартной емкости 750 мл, то была бы продана всего за 51 783 доллара.
Chateau Margaux 1787 — $225 000 (14. 9 млн. рублей)
История одного из самых дорогих вин в мире имела трагический финал. Некогда эта бутылка Шато Марго принадлежала Томасу Джефферсону и страховая компания оценила ее в 225 000 долларов.
Ее последний владелец Уильям Солокин, торговец вином, принес свою алкогольную драгоценность на званый ужин в отель Four Season. И там неосторожный официант разбил ее! По другой версии бутылку случайно разбил сам Солокин, когда его сумка с Chateau Margaux 1787 внутри стукнулась о сервировочный столик.
Как бы там ни было в реальности, страховая компания заплатила Солокину четверть миллиона долларов за напиток, который он уже никогда не попробует.
Domaine de la Romanée-Conti
Легендарный домен, как и все виноделие Бургундии, своим появлением обязан монахам. В 1232 году аббатство Сен-Виван приобрело 1,8 га земли в деревушке Вон и высадило виноградники. Так началась история великого хозяйства.
В XVIII веке за покупку поместья, уже к тому времени называвшегося Романе, боролись фаворитка Людовика XV, мадам Помпадур, и ее заклятый враг Луи Франсуа, принц де Конти. Заплатив гигантскую сумму, Великий Конти заполучил хозяйство и добавил к его названию свое имя.
Сегодня домен принадлежит двум знаменитым семьям – де Виллен и Леруа, работает биодинамически и производит самые дорогие вина в мире.
Средняя цена на бутылку монопольного (то есть полностью принадлежащего одному хозяйству) топового гран крю Romanée-Conti на сайте wine-searcher.com составляет 7166 евро. Клайв Коутс, один из ведущих винных критиков, пишет об этом вине: «Это чистейшее, самое аристократическое и самое интенсивное проявление пино нуара, которое вы только можете себе представить. Не просто нектар, это эталон, с которым нужно сравнивать все остальные бургундские красные».
Cheval Blanc St-Emilion 1947 – $135,125
Десятое место занимает марочное вино мирового класса, которое в 2006 году было продано за 135 125 долларов. Это одно из двух вин, которым когда-либо был присвоен статус класса А в классификации вин Сент-Эмильон.
Насколько нам известно, было произведено всего 110 000 бутылок, и лишь немногим удалось выжить. Считается лучшими сомелье мира лучшим Cheval Blanc в двадцатом веке, Cheval Blanc St-Emilion 1947 обладает чувственным вкусом и роскошной текстурой.
10 место
Domaine du Comte Liger-Belair
La Romanee Grand Cru
Screaming Eagle Cabernet Sauvignon 1992 — $500 000 (33. 1 млн. рублей)
Одно из самых дорогостоящих вин из когда-либо проданных. И если другой элитный алкоголь лишь дорожал по мере старения, то Screaming Eagle урожая 1992 года, на момент продажи еще не отпраздновал свое десятилетие.
Бутыль «Кричащего орла» размера king size (аж шесть литров) продали за колоссальные полмиллиона долларов в 2000 году на благотворительном аукционе в знаменитой виноградарской зоне — долине Напа. По карману она оказалась Чейзу Бэйли, экс-главе Cisco Systems.
Henri Jayer, Vosne-Romanée Cros Parantoux 1999 — $136,955
Номер девять в списке на самом деле представляет собой не штучный товар, поскольку покупатель получил целый ящик вина вместо одной отдельной бутылки. Ящик Cros Parantoux был продан за 136 955 долларов на гонконгской распродаже Christie’s.
Родина вина — самое сердце винодельческого региона Франции Бургундия.
Tenuta San Guido
Марио Инчиза делла Роккетта, как и многие итальянские аристократы начала XX века, любил лошадей и французские (читай, бордоские) вина. Высадив в своем поместье в прибрежном тосканском Болгери французские сорта, он с 1948 года стал производить «домашнее» вино для собственного потребления.
Позднее его сын Николо и племянник Пьеро Антинори уговорили маркиза выпустить вино в открытую продажу. Урожай 1968 года появился на рынке в 1971. Так родилось легендарное Sassicaia, впоследствии получившее культовый статус одного из первых супертосканских, то есть сделанных в Тоскане из международных сортов, вин. И если изначально вино выходило как скромное Vino da Tavola (столовое вино), то в 1994 году оно удостоилось собственного аппелласьона Bolgheri Sassicaia DOC, единственный подобный случай в Италии.
Penfolds Grange Hermitage 1951 – $38,000
Первое австралийское вино в списке — Penfolds Grange Hermitage 1951 года.
Известно, что существует всего 20 бутылок, поэтому это одно из самых редких вин на планете, поэтому его цена отражает его ограниченный статус.
Многие считают Hermitage одним из лучших вин Австралии, и его лучше всего описать как преимущественно Шираз с оттенком Каберне Совиньон.
3 место
Egon Muller Scharzhofberger
Самое дорогое белое вино — рислинг из Мозельского региона Германии. Семья Мюллер производит вина с 1797 года.
Chateau Lafite 1869 – $230,000
Эта бутылка вина вызвала настоящий фурор, когда ее выставили на аукционе в Гонконге.
Аукционисты только ожидали, что она достигнет приличных 8000 долларов, однако, к их удивлению, анонимный участник торгов из Азии объявил самую высокую ставку — 230 000 долларов.
В Азии Chateau Lafite 1869 многие считают чрезвычайно редким, поэтому участники торгов были готовы заплатить большие деньги, чтобы получить одно из самых дорогих вин в мире.
Domaine Leroy Chambertin Grand Cru 1990 – $7,447
Domaine Leroy Richebourg Grand Cru 1949 года немного дороже, чем предыдущий Domaine 1949 года.
Виноград собирают с виноградников Пино Нуар в Шамбертен Гран Крю, которые являются очень качественными. Вкус имеет глубокий, богатый аромат сливы, красной вишни и специй и является восемнадцатым самым дорогим вином в мире!
Domaine Leroy Musigny Grand Cru 2012 – $14,450
Гран Крю, описываемое как волшебное и роскошное вино, обладает цветочным вкусом и нежной шелковистой текстурой. Если бы мы продавали вино, основываясь только на репутации государства, то оно, без сомнения, стоит каждой капли.
1949 Domaine Leroy Richebourg Grand Cru – $5,921
Вино которое производится только для богатых: ежегодно производится около 700 бутылок.
Очарование этого марочного вина и повышение его цены добавляет его послевоенная привлекательность, которая придает вину некоторый исторический характер и более высокую ценность.
2 место
Musigny Grand Cru
Виноградник Le Musigny настолько значим в жизни французского региона Кот-де-Нюи, что в конце прошлого века поселение Шамболь было переименовано (точней, доименовано) в Chambolle-Musigny.
Топ-10 самых дорогих вин мира
В разговоре о дорогих винах невозможно не упомянуть самые-самые дорогостоящие, которые бьют все рекорды и попадают на первые полосы солидных изданий. В топ-10 таких вин входят:
$1 000 000 – The Setting Wines 2019, Калифорния, США.
В 2021 году на аукционе бутылка классического вина из винограда Каберне Совиньон была куплена за целый миллион долларов! Хотя обычно цена на этот напиток не превышает $180. Но в 2019 году производители выпустили всего 900 бутылок, а потому и стоимость взлетела до небес.
$558 000 – Romanée-Conti Grand Cru 1945, Бургундия, Франция.
Бутылку этого напитка купил азиатский коллекционер в 2018 году. В год Победы выпустили всего лишь 600 экземпляров вина. А особенность сорта заключалась в том, что лозы на участке были высажены на собственных корнях, без американского подвоя. И уже в 1946 году под натиском филлоксеры виноградник сдался. Вино, созданное в 1945 считается последним вариантом истинного Романе. А самое интересное, что в 2007 году такую же бутылку купил другой коллекционер. Но на тот момент он отдал всего $123 000. Все же элитные вина – это замечательная инвестиция.
$500 000 – Screaming Eagle 1992, Бургундия, Франция.
Особенность этого вина в том, что в 1992 году владелица виноградника Джин Филипс решилась в корне изменить специфику своей работы. С этого момента она сама стала разливать по бутылкам алкогольный напиток, хотя до этого продавала урожай другим винодельням. И даже без аукционов это вино считается одним из самых дорогих в мире – в год производят не более 6000 бутылок.
$310 700 – Château Mouton Rothschild 1945, Пойяк, Франция.
Это легендарная бутылка объемом 4,5 литра. Купили ее на аукционе в 1947 году. Это первый послевоенный экземпляр с проиллюстрированной этикеткой. Барон Филипп де Ротшильд в честь победы попросил художника Филиппа Жюлиана изобразить на бутылке букву “V”.
$304 375 – Château Cheval Blanc 1947, Бордо, Франция.
Купили ее на аукционе в 2010 году. Это уникальный экземпляр, потому что его крепость достигла невиданных на тот момент показателей – целых 14,4%. Перед покупкой вино перелили в другую бутылку и заменили пробку.
$275 000 – Heidsieck Monopole 1907, Шампань, Франция.
Уникальность этого вина – в его истории. Создали напиток в 1916 году. Шампанское тогда изготавливали по американскому стилю – добавляли более 100 грамм сахар на 1 литра жидкости. Именно из-за высокого содержания сахара вино сохранилось до наших времен.
$230 000 – Château Lafite-Rothschild 1869, Медок, Франция.
Все три из сохранившихся экземпляров были проданы на аукционе в Гонконге. А само вино было произведено в 1868 году, несмотря на нашествие тли и военных действий.
$225 000 – Château Margaux 1787, Медок, Франция.
Этот экземпляр принадлежал третьего президенту США, а после перешел в руки виноторговца Уильяма Соколина. Он купил ее на одном из аукционов. Но попробовать напиток мужчина не успел. История гласит, что бутылку дорогого вина Соколин взял в ресторан, где неопытный официант просто разбил ее.
$168 000 – Penfolds Block 42 Cabernet Sauvignon 2004, Баросса Вэлли, Австралия.
Оболочкой для этого вина служит не простая бутылка, а ампула, которая заключена в деревянный корпус. Уникальный напиток одной из старейших виноделен Австралии даже не придется вскрывать самостоятельно. К драгоценной ампуле прилагается проспект, в котором сказано, что винодел Penfords сам приедет к владельцу и откроет вино.
$117 000 – Château d’Yquem 1811, Бордо, Франция.
Это самое дорогое белое вино, которое в 2011 году продали на аукционе. В составе содержится большое количество сахара, благодаря чему напиток сохранился до наших дней.
Chateau D’YQUEM – $117,000
Следующая бутылка вина довольно крутая, поскольку она занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая дорогая из когда-либо проданных бутылок белого вина. Бутылка Antique Wine Company была продана за 117 000 долларов всемирно известному знатоку вин Кристиану Ваннеке (французский соммельер).
У него такая высокая цена, потому что оно было собрано в 1811 году в Шато д’Икем, и это был такой хороший урожай, что многие люди утверждали, что это лучшее белое вино из когда-либо созданных.
Chateau Lafite 1787 — $ 156 450 (10,3 млн. рублей)
Издатель Малкольм Форбс в 1985 году выложил почти 160 тысяч долларов за бутылку красного вина Шато Лафит урожая 1787 года, которая, как полагали, была из погреба третьего президента США Томаса Джефферсона. Это доказывают выгравированные на ней инициалы Th.J. Один из отцов-основателей оплота демократии был большим ценителем горячительных напитков и обладал внушительной коллекцией вин, которую успешно распродают ценители денег. Тем не менее подлинность этой бутылки является спорной, и мнения экспертов разделились по этому вопросу.
Громкая история Chateau Lafite 1787 не закончилась после продажи. Форбс выставил свое ценное приобретение в коллекции, посвященной Томасу Джефферсону; однако пробка бутылки, не выдержав света лампы, пересохла и провалилась внутрь. Расстроенный Форбс немедленно позвонил винному эксперту Майклу Бродбенту, который на тот момент возглавлял винный отдел аукционного дома Christie’s. Совет Бродбента был прост и гениален — просто вставить новую пробку. Все эти события лишь подлили масла в спор о том, можно ли считать это вино подлинным, или же гравировка на нем является искусной подделкой.
Schloss Johannisberg
Schloss Johannisberg – одна из старейших среди ныне действующих виноделен. Как это часто бывает, здесь тоже не обошлось без монахов. В 1100 году бенедиктинцы построили монастырь на высоком берегу Рейна, догадавшись, что южная экспозиция и близость реки создают идеальные условия для выращивания винограда. Тридцать лет спустя была возведена базилика Иоанна Крестителя, в честь которой хозяйство и получило свое имя – Йоханнисберг («Гора Иоанна»).
Знаменит замок не только своими выдающимися винами, но и красивой легендой, по которой именно здесь впервые были произведены вина из рислинга позднего сбора. История гласит, что в 1775 году гонец, который должен был привезти епископское разрешение на начало сбора, застрял в пути, поэтому виноград начали собирать на 14 дней позже. К тому времени на ягодах успела развиться благородная плесень, ботритис. Из-за высокого содержания сахара в заизюмленных грибком ягодах вино не получилось сбродить досуха, и оно получилось сладким. Это событие положило начало сладким немецким рислингам.
Cheval-Blanc 1947 — $304 375 (20. 2 млн. рублей)
Весна-осень 1947 года были исключительно жаркими с начала апреля по октябрь. Сбор урожая в винодельческом хозяйстве Шато Шеваль Блан начался 15 сентября, когда температура воздуха была еще выше 35 градусов, и был закончен довольно быстро. Эти жаркие условия означали, что вина Бордо 1947 года достигли нетипично высоких уровней естественного сахара.
В 2010 году одно из лучших творений виноградарского искусства — Шеваль Блан урожая 1947 года — перешло в руки частного коллекционера, выложившего за него свыше 300 тысяч долларов на аукционе Christies.
6 место
Chambertin Grand Cru
Вино, созданное «пантерой Бургундии», легендарной Лалу Бизэ-Леруа.
8 место
J. S. Terrantez
Белый сорт винограда Террантеш почти весь исчез. Из того, что осталось, продолжают делать ограниченным объемом мадеру.
Domaine de la Romanee-Conti Romanee-Conti Grand Cru 1990 – $21,200
Следующим в списке самых дорогих вин мира идет Romanee-Conti Romanee-Conti Grand Cru 1990 года.
Бутылка этого винтажного красного обойдется вам в 21 200 долларов, но, по мнению экспертов, оно того своих денег. В 1990 году было произведено фантастическое вино благодаря хорошо сбалансированному урожаю, богатому здоровым виноградом.
Jeroboam of Chateau Mouton-Rothschild 1945 – $310,000
Это вино происходит из виноградников самой богатой семьи на земле (Ротшильды), поэтому неудивительно, что эта бутылка вина имеет такую возмутительную цену. С символикой на этикетке, указывающей на победу союзных войск во Второй мировой войне, вино считается одним из лучших винтажей за последние 100 лет.
Если вы не можете позволить себе купить бутылку, то почему бы не попробовать стакан за 8 631 доллар. — Можно мне два стакана!
Vega Sicilia
Vega Sicilia была основана в 1864 году доном Элоем Лекандой Чавесом и к итальянской Сицилии никакого отношения не имеет. Название, скорее всего, происходит от имени Святой Сисилии, в честь которой названы несколько деревень в Рибере-дель-Дуэро. Дон Леканда был поклонником Франции и бордоских вин, поэтому после заграничной стажировки высадил у себя в имении именно французские каберне совиньон и мерло, которые наряду с темпранильо составляют значительную часть ассамбляжа легендарных вин до сих пор. В 1982 году регион получил статус DO, и в то же время винодельня была куплена семьей Альварес, которая продолжает сохранять традиции Vega Sicilia по сей день.
Винодельня известна старыми лозами, дающими небольшое количество винограда выдающегося качества, и длительной выдержкой вин перед релизом. Хью Джонсон сравнивает вина Vega Sicilia с Château Latour с оговоркой на более жаркий климат. Особенно редким является бленд Unico Reserva Especial, состоящий из урожаев флагманского Unico разных годов, выдержанных как минимум 10 лет.
Shipwrecked 1907 Heidsieck — $275 000 (18. 2 млн. рублей)
Партия этого благородного напитка урожая 1907 года предназначалась в подарок последнему российскому царю Николаю II. Однако не доехала до места назначения, так как корабль, который вез шампанское для российского Императорского двора, был потоплен немецкой подлодкой в ходе Первой мировой войны. И лишь в 1998 году ныряльщики нашли затонувший ценный груз у побережья Финляндии. Увы, его не внесли в список лучшего шампанского по версии Роскачества, так как оно не рассчитано на массового потребителя.
Теперь неизвестные счастливчики вдыхают этот чудесный аромат истории.
Romanee-Conti Grand Cru — $551 314 (36. 6 млн. рублей)
Некоторые люди тратят и больше полумиллиона долларов за самое дорогое вино под названием Romanee-Conti, урожая 1945 года. Первоначальная оценка 73-летней бутылки французского бургундского, выставленной на аукцион Sotheby’s в 2018 году, составляла 32 000 долларов. А итоговая цена за бутылку самого дорогого вина превысила начальную более чем в 17 раз.
Romanee-Conti — «король коллекционных вин», а 1945 год — его самый дорогой винтаж. В это время было выпущено всего 600 бутылок, к тому же это был последний год, в котором использовались более старые, предпочтительные лозы.
По мнению Sotheby’s, лучшие бутылки Romanee-Conti 1945 года «настолько концентрированы и экзотичны, что обладают, казалось бы, вечной силой — это вино в мире с самим собой». Мы можем только надеяться, что человек, который посчитал целесообразным потратить так много на бутылку алкоголя, также находится в мире с самим собой.
Chateau Lafite 1869 — $230 000 (15. 2 млн. рублей)
Шато Лафит — винодельческое хозяйство во Франции, которое принадлежит членам семьи Ротшильдов с 19-го века. И подобно тому как Ротшильды считаются одними из богатейших людей в мире, вино Шато Лафит считается одним из самых дорогих алкогольных напитков, доступных лишь золотому миллиарду.
В 2010 году на аукционе Sotheby’s продавались три бутылки Chateau Lafite с божественным нектаром урожая 1869 года. За каждую из них просили 230 тысяч долларов. Все три лота приобрел один покупатель, а сколько он за них заплатил — вы легко подсчитаете сами. Теперь новый владелец может наслаждаться дорогостоящим напитком, опустошив первые две бутыли, и оставив третью на зависть всем.
Catena Zapata
Никола Катена, иммигрант из разоренной бесконечными войнами Италии, прибыл в Аргентину в 1898 году. Визионер и оптимист, он в 1902 году высадил в Мендосе лозы мальбека, о котором в Аргентине тогда никто и не слышал. Поколения семьи Катена продолжали верить в потенциал мальбека, несмотря на то что популярность к сорту благодаря их усилиям пришла лишь в конце XX века.
Представитель уже третьего поколения семьи Николас Катена Сапата учился на экономиста и провел какое-то время в Калифорнии в Университете Беркли. Там он открыл для себя калифорнийские вина и вернулся на родину с прочной идеей возвести аргентинский мальбек в ранг великих вин мира.
Он начал искать лучшие участки и таким образом открыл миру высокогорный субрегион Гуалталлари на высоте 1600 метров над уровнем моря. Коллеги крутили пальцем у виска и называли Николаса сумасшедшим, говоря, что мальбек никогда не сможет вызреть на такой высоте. 1994-ый, первый выпущенный в продажу винтаж, получил высокую оценку Роберта Паркера. Аргентина впервые засветилась на мировой арене fine wine (комплексных вин, имеющих потенциал хранения и развития в бутылке, объектов инвестиций и коллекционирования).
Является самым дорогим вином, продаваемым напрямую с винодельни. А те, кому оно не по карману, могут купить стаканчик, всего за 850 долларов.
В отличие от других участников винного рейтинга это вино в весьма оригинальной упаковке является исключительно коммерческим продуктом от самой известной винодельни Южной Австралии.
Дегустация вина — это весьма волнительный процесс сам по себе; и чтобы сделать его поистине незабываемым, каждая «ампула», содержащая драгоценную жидкость, поставляется по стеклянным кончиком, который следует отломить правильным образом. В этом покупателю помогает специально обученный персонал винодельни.
7 место
Domaine de la Romanee-Conti
Montrachet Grand Cru
DRC производит не только красное, но и белое вино. Например, это (не более 250 бутылок в год).
Где производят самые дорогие вина в мире
Самые дорогие вина в мире изготавливают на винокурнях в Италии, Франции, США, Испании и Австралии. Каждую страну нужно рассматривать отдельно, так как есть существенные отличия в производстве, климатических условиях и других факторах.
На винокурнях изготавливают качественные вина 2-х классов – молодые и старые. Как первые, так и вторые могут стоить баснословных денег. Но чаще всего все же напитки с длительной выдержкой заслуживают особого внимания со стороны коллекционеров и ценителей изысканного.
Италия
Италия сейчас занимает лидирующее положение среди всех государств, которые изготавливают алкогольные напитки. Благодаря средиземноморскому климату получается вырастить виноград с особым сладковатым насыщенным вкусом. А большой объем урожая позволяет создавать одни из самых вкусных вин в мире.
В каждом регионе Италии производят свои сорта алкогольных напитков:
- Тоскана является родиной знаменитых вин Брунелло ди Монтальчино, Монтепульчано и Кьянти;
- Пьемонт изготавливает марочные вина, такие как Асти, Гави, Бароло, Барбареско;
- Венето может похвастаться гениальными произведениями – красными винами Бардолино и Вальполичелла, белыми Соаве;
- Сицилия создает культовые крепленые напитки марсала.
Для изготовления вин используют практически все виды винограда – местные и европейские: Каберне Совиньон, Шардоне, Мерло, Треббьяно и другие. Напитки получаются с насыщенным вкусом и ярким фруктовым ароматом.
Самое дорогое французское вино
Франция признана мировым производителем благородных вин. Стоимость одной бутылки элитного алкоголя может достигать безумных цифр. Потому знатоки всегда стараются приобщиться к местному виноделию, попробовать работы искусных виноделов, а коллекционеры – купить хотя бы один экземпляр таких напитков.
Наилучшие сорта винограда выращивают в районах Бордо, Шампани, Бургундии и в Долине Роны.
Среди элитных сортов вин выделяют несколько:
- Кот Роти: изготавливают напиток из винограда Сира, вкус наполнен сочетанием ягод, цветов, корицы и ванили;
- Сансер: фруктовый запах этого вина покорил весь мир;
- Бордо: один из известнейших алкогольных напитков Франции, имеет бархатистый вкус и насыщенный аромат;
- Бургундия: легендарное вино, известное во всем мире, ставшее визитной карточкой Франции;
- Божоле: бренд красного вина имеет вишневый аромат с отдаленными нотками сливы, отличается необычайной легкостью.
Также во Франции производят Chateau D’Yquem – самый редкий напиток, который когда-либо покупали на винных акуционах;
Чтобы иметь право называться элитными, вина проходят строгий отбор и многочисленные дегустации.
В Америке виноделием занимаются практически во всех 50-и штатах. Но все же 90% всех напитков изготавливаются в Калифорнии. Также в мире стали популярными вина из штатов Вашингтон и Орегон, а вот местные жители гораздо более охотно покупают на стол напитки, произведенные в Нью-Йорке.
В США есть несколько самых популярных сортов – Шардоне, Каберне Совиньон, Совиньон Блан, Пино Нуар и Зинфандель. И если про первые разновидности алкогольных напитков известно достаточно, то про последние два обычные люди слышат редко. Пино Нуар – это свежее калифорнийское вино, которое украсит праздничный стол и станет идеальным дополнением к пышному торжеству. Оно отличается вишневыми тонами и свежестью.
А сорт Зинфандель давно стал визитной карточкой Калифорнии. Гордость местных производителей имеет ягодный вкус и аромат, а в послевкусии проявляется небольшая терпкость, которая лишь подчеркивает, полнее раскрывает бесподобный букет.
Испания
Испания занимает почетное третье место по производству дорогих вин. Благодаря средиземноморскому климату здесь удается выращивать уникальные сорта винограда. Напитки получаются качественными, насыщенными по вкусу и аромату. Среди самых известных марок вина выделяют:
- Vina El Pison: самый известный напиток Испании, который стремятся попробовать все знаменитые винные критики. Обладает чудесным фруктовым ароматом и вкусом;
- Pingus: разновидность красного сухого вина, которое считается идеальным дополнением к мясу и сыру, отличается кофейным ароматом с нотками шоколада;
- Clos Erasmus: именитый напиток, а за счет лимитированного объема еще и дорогостоящий. Во вкусе и аромате присутствуют нотки малины, сандалового дерева и ладана;
- Doix Costers de Vinyes Velles: красное вино с привкусом черешни, шоколада, пряностей.
Некоторые испанские напитки были произведены еще в 1787 году. В 2006 бутылки с таким вином были проданы на аукционе за $90 000.
Австралия входит в топ-6 стран, которые выпускают наибольший объем дорогостоящих вин для экспорта. Из-за мягкого субтропического климата напитки отличаются постоянством – каждая бутылка соответствует высшему уровню качества.
Визитная карточка Австралии – это вина из сорта винограда Сира, которое австралийцы называют Ширазом. Напитки могут быть фруктовыми и легкими, такими, что быстро утоляют жажду и имеют привкус перца, либо же полнотелыми, мощными, с оттенками минералов и натуральной кожи.
Все о вине
Гайды, рейтинги и лайфхаки на нашем Youtube‑канале
Scharzhofberger Riesling Trockenbeerenauslese – $13,615
Произведенный немецким продюсером Эгоном Мюллером, Scharzhofberger Riesling Trockenbeerenauslese обойдется вам в 13 615 долларов.
Вино лучше всего известно своими индивидуальными цветочными нотами, вкусом и текстурой лаймового сиропа.
Chateau Lafite 1787 – $156,450
Винтажное вино Chateau Lafite 1787, названное самой дорогой «стандартной» бутылкой вина в мире. Есть мнение что оно из погреба Томаса Джефферсона! Сама еория тисходит из его инициалов (ThJ), выгравированных на стекле, и его хорошо известной любви и страсти к вину.
Chateau Lafite 1787 было куплено магнатом издателя Малькольмом Форбсом в 1985 году и считается одним из самых дорогих вин.
Screaming Eagle Cabernet 1992 – $500,000
Самое дорогое вино в мире стоит колоссальные 500 000 долларов за одну бутылку!
На протяжении многих лет каберне возглавляет несколько самых дорогих винных карт. В конце концов он был продан на благотворительном аукционе в 2000 году. Вино выдержано на 60% из нового дуба и имеет аромат черной смородины, легкий оттенок дуба и непрозрачный фиолетовый оттенок.
Quinta do Noval
Долина Дору, Португалия
Quinta do Noval в отличие от многих других домов портвейна не имеет производственных мощностей в Вила-Нова-ди-Гае (они сгорели во время большого пожара в 1981 году), а винифицирует и выдерживает свои вина непосредственно в долине Дору. В распоряжении главного винодела исключительно виноградники категории А, высшей для портвейна.
Quinta do Noval прославилась тем, что в 1931 году во времена Великой депрессии задекларировала винтаж, тем самым завоевав авторитет у английских и американских покупателей. Кинта выпустила два вина этого миллезима – классический Quinta do Noval и Quinta do Noval Naçional, последний впоследствии был признан «портвейном века». Особенность Naçional в том, что виноград происходит с лоз, растущих на собственных корнях, а не привитых на американский подвой, как это принято во всем мире из-за филлоксеры.
А что в России
Елена Догузова, генеральный директор и автор винных карт сети «Простые вещи», винный эксперт.
Какова ситуация с очень дорогими винами в России? Они есть на рынке?
Безусловно, дорогие вина в стране есть. Это культовые Chateau Margaux, Chateau d’Yquem, стоимость бутылок от 100 000 до 500 000 рублей и выше. Есть и коллекционные бутылки, есть великие винтажи, которые входят в топы лучших. Вы их не найдете у поставщиков, но они присутствуют в частных коллекциях. В стране есть некоторое количество коллекционеров, имеющих специально устроенные погреба. Они приобретают вина на аукционах, при удачном стечении обстоятельств, если это доступно, могут купить какой-нибудь Mouton Rothschild 1945 года, Cheval Blanc 1947 года. Но это очень редкие вина, стоящие более 100 000 долларов за бутылку. А то, что можно купить у поставщиков — это цены в диапазоне, который я уже озвучила. Это может быть Petrus, вино, которое прославило регион Бордо. Оно стоит у поставщика, навреное, от 350 000 рублей, в зависимости от урожая. И да, в Москве есть пара-тройка ресторанов, где можно встретить такие вина.
Насколько такие вина интересны в инвестиционном плане?
Вино как инвестиции — да, это возможно, есть специальные винные аукционы, специальные винные брокеры. Но это сложно. Это же история о том, что у великих винных домов урожаи бывают расписаны на два, три, пять лет вперед. То есть урожай, например, 2022 года, расписан полностью. И винные брокеры помогают приобрести это вино. Понятно, что одну бутылку купить нельзя. Покупаешь партию — ящик, несколько ящиков — хранишь в специальном месте. Далее это вино может выстрелить и ты заработаешь, а может случиться так, что по причине засухи или, наоборот, обильных дождей ты не заработаешь столько, сколько хотел бы. Но есть цифры, указывающие, что инвестиции в вино приносят 10-14% годовых. И в России тоже есть те, кто вкладывается в винный рынок. Но стартовая сумма должна довольно большой. Для участия в аукционе требуется значительный взнос, от 50 000 до 100 000 долларов.
Каковы основные факторы, влияющие на ценообразование дорогих вин?
Уникальность характеристики именно этого сорта именно в этой местности, разнообразие ароматов. Урожай ведь каждый год разный, невозможно сделать два одинаковых вина. При этом человек, который пьет «Шато Марго», должен понимать, что это именно «Шато Марго», но в этом году оно, например, более танинное или более ягодное. Задача винодела — сохранить основную характеристику вина, при этом вытащить из каждого года какую-то особенность.
Что еще влияет на цену? Производительность урожая. Причем даже при хорошем урожае того винограда, который пойдет на топовое вино, может оказаться мало.
А если энолог на выходе понимает, что это будет что-то особенное, то и стартовая цена вина окажется выше. А с течением времени это вино только дорожает в геометрической прогрессии.
Может ли российское вино выйти на уровень суперцен?
Пока таких прецедентов не было, и думаю, что если они будут, то нескоро. В России эта культура формируется. Безусловно, попадаются потрясающие образцы вин, но к сожалению, есть проблема стабильности — урожаи пока кардинально отличаются год от года. В любом случае, что произошло за последние десять лет в российском виноделии, это очень здорово, и хочется, чтобы все двигалось именно в таком направлении.
9 место
Еще одно вино Domaine Leroy. Объем производства — 700 бутылок в год.
4 место
Domaine Georges & Christophe Roumier
Жорж Румье основал винодельческое хозяйство в Шамболе в 1924 году. Его сын и внук, Жан-Мари и Кристоф Румье, продолжили дело Жоржа после его смерти в 1965-м.
От чего зависит стоимость вина
Разброс цен на бутылку вина ошеломляет – одна может стоить 3000 рублей, а другая – более 100 000 рублей. И этот ценник не взят с потолка, как думают многие. Он зависит от многих факторов.
На стоимость вина влияет несколько основных критериев:
- Регион. Место рождения вин имеет наибольшее влияние на стоимость напитка. Дело в том, что на всей планете есть только 80 значимых винных провинций. Это значит, что для производства вина годится только 0,42% суши. Обычно это холмистые долины, которые находятся на высоте 300-800 м над уровнем моря в Южном или Северном полушарии. Под описания подходят регионы Юго-Западной Австралии, Северной Испании и ряд других. Именно здесь рождается самое дорогое вино в мире.
- Терруар. Это непонятное слово указывает на качество почвы, особенности окружающей среды, где выращивают виноградную лозу. Именно из земли вино обретает свою полноту, неповторимый букет ароматов и вкусов. Для создания будущих качественных напитков выбирают особую местность – где много горных пород, гравия.
- Сорт винограда. Качество виноградников и его урожайность сильно влияет на итоговую стоимость вина. С одного гектара в зависимости от сорта могут собрать от 2 000 кг ягод до 10 000 кг. Но чем меньший объем, тем лучше вызревает виноград, получает больше питательных веществ. А значит, вкус и аромат алкогольного напитка получается более насыщенным, богатым, сочным. Соответственно, из-за этого стоимость увеличивается в разы.
- Рабочая сила. Принято считать, что этот фактор считается одним из самых дорогостоящих в ценообразовании. Часто стоимость месяца работы одного сотрудника может занимать большую часть себестоимости бутылки вина. Некоторые владельцы хозяйств, чтобы увеличить личную выгоду и ускорить процесс сбора и обработки винограда, переходят на роботизированную технику. Но из-за этого снижается качество продукта. Поэтому в ряде случаев механизированная сборка урожая находится под строгим запретом. Например, в Долине Дору, Мозель, Северной Роне склоны очень крутые, а потому сотрудники иногда пользуются лебедкой во время сбора урожая.
- Производство. Чтобы вино получилось качественным, на производстве должно быть специальное оборудование: сортировочный стол, гребнеотделитель, пресс, чаны для ферментации, бочки для выдержки и бутилировочная линия для разлива напитка. Желательно, чтобы все перечисленное было новым, потому что при аренде б/у оборудования можно сильно потерять в качестве. Например, известный бондарь Vicard недавно озвучил стоимость покупки одной бочки на 225 литров – она варьировалась от 800 до 1 200 евро. При этом, использовать ее можно лишь ограниченное время. После – необходима замена. Бочки нужно регулярно обновлять, покупать новые, а старые – продавать. Но на оснащение все-равно уходят баснословные суммы.
- Упаковка. Размер, формат, вес и объем бутылки также имеет значение. Для массового производства используют самые легкие и стандартные варианты. А для создания редких премиальных сортов – массивные тяжелые бутылки. Для закупорки первых подойдут обычные прессованные пробки, а вот для дорогих вин нужно использовать только натуральные варианты из коркового дерева. Стеклянные, синтетические и винтовые модели значительно снижают себестоимость вина, а потому их можно встретить в не особо качественных товарах.
А если вспомнить про коробки и этикетки – то уже набегает приличная сумма за упаковку. Дорогие напитки всегда украшены различными лейблами, а коробка сделана из дерева, кожи или других дорогостоящих материалов.
Не стоит забывать о транспортировке, маркетинге, месте хранения и продажи. Все это также влияет на стоимость одной бутылки вина. И чем больше потрачено на перевозку, рекламу и оснащение для складских издержек, тем выше становится цена.
5 место
Бутылки Domaine Leflaive можно найти и за 75 долларов, но вина с 12 гектаров виноградников Гран Крю стоят гораздо дороже.
Oremus
Название винодельни берет свое начало от одноименного виноградника, известного еще с XIII века и сегодня классифицированного как гран крю. Когда-то здесь был монастырь монахов-паулинов, которые, вероятно, и высадили на этом месте лозу, назвав виноградник Oremus (лат. «помолимся»). По легенде именно с этого участка было сделано первое сладкое токайское вино Aszu. Из-за турецкого нашествия виноград не смогли собрать вовремя, и он покрылся благородной плесенью. Тогдашний управляющий поместья Мате Сапши-Лацко сделал из этих неприглядных, скукожившихся ягод вино и в 1631 году на Пасху презентовал его Жужанне Лорантфи, жене князя Ракоци, положив начало уникальному стилю токайских вин.
С 1993 года винодельня Oremus принадлежит семье Альварес, владельцам Vega Sicilia. В 2001 году хозяйство стало основоположником инновационного стиля вин Токая, сухого фурминта, выпустив на рынок Mandolás. Вино с одноименного виноградника, выдержанное в дубовых бочках, сохраняет фирменную кислотность сорта, обрамленную пышным телом и уникальной вулканической дымностью.
1 место
Средняя цена — $20 110
Максимальная цена — $545791
Opus One
Ходят слухи, что история Opus One началась в 1970 году, когда барон Филипп де Ротшильд и Роберт Мондави впервые встретились на Гавайях и задумали невероятное в те времена партнерство. Их идеей было объединить традиции виноделия Старого и Нового Света в одном великом вине.
Вышедший в продажу в 1984 первый миллезим 1979 года был принят с энтузиазмом. Участие бордоских аристократов придавало вину респектабельности и лоска. Opus One – классический бордоский бленд с доминантой каберне совиньона из долины Напа. Долгое время оно было самым дорогим калифорнийским вином, до и сегодня стоит недешево: средняя цена на wine-searcher.com составляет $377.
Shipwrecked 1907 Heidsieck – $275,000
275 000 долларов за бутылку вина большинству покажутся безумной, однако у этого вина очень уникальная и захватывающая история, которая легко оправдывает цену.
В 1916 году корабль, перевозивший вино, был торпедирован немецкой подводной лодкой во время Первой мировой войны, в результате чего она погрузилась на дно океана на более чем 80 лет.
Обломки судна были обнаружены в 1997 году, и было спасено 2000 бутылок.
Таким образом, даже если вы не можете его пить, за 275 000 долларов вы получите невероятный кусочек истории и фантастическую историю, которую можно рассказать на званых обедах.
Cheval Blanc 1947 – $305,000
Третье место в нашем списке самых дорогих вин занимает Chateau Cheval Blanc 1947 года.
Считающийся «лучшим бордо из когда-либо созданных». Было продано на аукционе анонимному покупателю за $303 375.
Получив эксклюзивный рейтинг Premier Grand Cru Classe (A) в классификации вин Сент-Эмильон в 2012 году, Chateau Cheval Blanc по праву считается одним из самых престижных виноделов в мире!
Viña Errazuriz
Дон Максимилиано Эрразурис был чилийским политиком и предпринимателем баскского происхождения. В 1870 году он первым решился высадить ни много ни мало 300 гектаров лоз в долине Аконкагуа, к северу от Сантьяго. Его сын Рафаэль добавил еще 700 га. На тот момент это был крупнейший виноградник в мире, находящийся в руках одного владельца.
Сегодня во главе хозяйства Эдуардо Чедвик, принадлежащий к пятому поколению семьи. В 2018 году он стал Человеком года по версии журнала Decanter «за инновационное видение и непреклонное упорство, которые помогли вывести чилийское вино на мировую сцену». Его Seña и Viñedo Chadwick входят в число культовых, а марка Errazuriz – в двадцатку самых уважаемых винных брендов мира.
Penfolds – одна из старейших виноделен Австралии, основанная в 1844 году Кристофером и Мэри Пенфолдсами, прибывшими из Англии в возрасте 33 и 24 лет соответственно. Кристофер был терапевтом и верил в целебные свойства вина, поэтому купил землю в районе Аделаиды и высадил там первые лозы. А поскольку Кристофер продолжал заниматься врачебной практикой, именно Мэри пришлось взять на себя большую часть обязанностей на винодельне. После смерти мужа она оставалась во главе производства и успешно передала компанию своей дочери и ее мужу.
В 1951 году на свет появился легендарный Penfolds Grange Hermitage, творение главного винодела Макса Шуберта, на которое его вдохновила европейская поездка и посещение Бордо. Вино на основе шираза с небольшой долей каберне совиньона, однако, не сразу завоевало симпатии публики и критиков. Шуберт в течение нескольких лет даже делал свое вино втайне от владельцев винодельни.
Сегодня же Grange входит в когорту культовых мировых вин и является объектом вожделения коллекционеров.
Screaming Eagle Sauvignon Blanc — $5,850
Начинает наш список самый дорогой Совиньон Блан — Screaming Eagle Sauvignon Blanc. Одна бутылка обойдется вам в 5 850 долларов.
Вино происходит из Оквилля, небольшого городка в Соединенных Штатах, между Резерфордом и Юнтвиллем. Производится в ограниченных количествах каждый год, а затем продается частным покупателям, являющимся преданными поклонниками.
Romanee Conti 1945 – $123,900
Затем у нас есть Romanee Conti 1945 года, который очень дорогой из-за того, что легендарные лозы Romanee Conti были уничтожены Филлоксерой в 1946 году.
Таким образом, до того, как виноградники снова смогли продавать вино в 1952 году, было произведено всего 600 бутылок.
Обычные бутылки можно купить за 7500 долларов. Однако единственный настоящий оригинал, принадлежащий Audebet de Villaine, был продан на аукционе в 2007 году за 123 900 долларов!
Cloudy Bay
Мальборо, Новая Зеландия
Винодельня Cloudy Bay была основана в 1985 году и названа в честь лежащего неподалеку залива, открытого еще Джеймсом Куком. Дэвид Хонэн, основатель хозяйства, стал одним из изобретателей новозеландского совиньона блан, каким мы его знаем сегодня, с его яркой, тропической ароматикой и освежающей кислотностью.
Cloudy Bay были первой винодельней в Новой Зеландии, которая вышла с новым вином на международные рынки и получила признание критиков. Оз Кларк в конце 1980-х годов написал, что Cloudy Bay – это «пожалуй, лучший совиньон в мире».
В 2003 году Дэвид продал винодельню шампанскому дому Veuve Clicquot, входящему в люксовый холдинг LVMH. Благодаря новым инвестициям компания расширила производство, и сегодня его объемы превосходят, по оценкам экспертов, 1 000 000 бутылок в год.
Klein Constantia
Поместье Констанция было основано в 1685 году Симоном ван дер Стелем, тогдашним губернатором Капской колонии. Будучи увлеченным виноградарем, ван дер Стел сразу же оценил высокий потенциал местных гранитных почв. По легенде поместье было названо в честь жены губернатора, однако, многие считают, что Констанция – название корабля, на котором ван дер Стел прибыл в Южную Африку.
Вина хозяйства стали известными в XVIII веке благодаря семье Клете. Именно они начали производить сладкое вино из муската позднего сбора, увяленного на лозе. Говорят, Наполеон Бонапарт так любил это вино, что заказывал ежегодно 1126 литров этого нектара на протяжении всего срока своей ссылки на острове Святой Елены и на смертном одре отказался от всего предложенного, кроме бокала констанции.
Поместье пришло в упадок в середине XX века. Первый винтаж современного Vin de Constance вышел в 1986 году и сразу же завоевал внимание и высокие оценки критиков.